Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17128 просмотров

Пять новых проектов дадут 1500 рабочих мест

Три торговых центра, уникальный медцентр и большую школу строят в Актобе. Эти проекты дадут городу около 1500 рабочих мест. Область готовится к росту численности населения до 1 миллиона человек.  

 Три торговых центра, уникальный медцентр и большую школу строят в Актобе. Эти проекты дадут городу около 1500 рабочих мест. Область готовится к росту численности населения до 1 миллиона человек.  

В декабре откроют новый гипермаркет «Олжа»

Руководители города и области объехали пять крупных строек. Они уточняли сроки сдачи объектов и количество рабочих мест.

Первым делом заехали на место бывшего крытого рынка «Алия». В середине декабря здесь откроется торговый центр «Алия», на первом этаже которого разместится гипермаркет «Олжа». Он сможет ежесуточно принимать 6 тысяч покупателей. По размерам он больше первого гипермаркета «Олжа», расположенного на улице Газизы Жубановой. В новом гипере будет в 2 раза больше касс, что существенно ускорит обслуживание. Общая площадь торгового центра, состоящего из цокольного и двух этажей, составляет 14,5 тысячи квадратных метров. В канун Нового года покупателям предложат около 40 тысяч наименований товаров. А в первые месяцы нового года откроют второй этаж с гипермагазином электроники «Комета», рестораном быстрого питания «Баурсак бала», кафе «Wunder Bar», игровой площадкой для детей и брендовыми бутиками от ведущих торговых марок мира. 

– Пока родители заняты покупками, детей можно будет оставить на игровой площадке под присмотром воспитателей, – рассказывает директор гипермаркета «Олжа» Татьяна Вакуленко.              

После открытия торгового центра «Алия» появится около 800 новых рабочих мест.    

Осмотрев проект, аким области Архимед Мухамбетов пообещал приехать ко Дню независимости на открытие нового ГМ «Олжа», а также выдвинул идею к лету разбить в сквере напротив входа в торговый центр «Алия» каскадный фонтан.

– С вводом гипермаркета «Олжа» на месте крытого рынка «Алия» мы снимем проблему пробок на автодороге по улице Газизы Жубановой, – отметил глава региона.  

Магазин будет с бассейном

На месте авторынка по хобдин­ской трассе строится магазин оптовой торговли формата Cash& Carry «Метро». Его планируют запустить в первом квартале 2012 года. Сеть «Метро» представлена во многих странах Европы и Африки. Магазин в Актобе станет седьмым таким объектом транснациональной компании в Казахстане. Стройка заканчивается 1 декабря. После запуска объекта работу тут найдут около 150 человек. Сейчас идет набор и обучение персонала. Около 30 человек планируют направить в Астану на месячные курсы. 

– У нас есть собственные бренды «Метро», которые позволяют покупать качественный товар по заниженным ценам за счет сокращения расходов на рекламу, – рассказывает директор ТЦ «Метро Cash&Carry Актобе» Дмитрий Поддубный. – Покупателям тут предложат около 25 тысяч наименований продукции.

Практически завершил строительство магазин «Дина» на пересечении проспектов Алии Молдагуловой и Санкибай батыра. Его открытие запланировали ко Дню независимости. Тут уже завершили благоустройство территории, подвели инженерные коммуникации. 

– Начался монтаж и завоз торгового и холодильного оборудования, вентиляционной системы, – разъясняет менеджер проекта ТОО «Кабиев и К» Нурлан Букенбаев. – Кроме магазинов продуктов питания, оргтехники и одежды, тут заработает бассейн. 

Школа для самых одарённых

К маю 2012 года в микрорайоне «Батыс-2» достроят и укомплектуют оборудованием физматшколу им. Назарбаева. В школах города и области уже начался отбор одаренных детей. Для детей из районов при школе строится корпус общежития на 120 мест. В каждой комнате будут жить по 2-3 ребенка. Комнаты снабжены отдельными санузлами и кухней. Еще до открытия их укомплектуют мебелью и телевизорами. Подрядчик ТОО «Еврострой-А» ведет строительство практически без предоплаты. С июня освоили почти 30% от стоимости проекта. Если смотреть на план школы, то сверху она похожа на восходящее солнце с четырьмя лучами. В проекте много необычного – в актовом зале выкатывается сцена, стены из трехслойного стекла, которое не пропускает тепло. Здание строят с учетом норм теплосбережения. 

– Центральная аллея, основной корпус, спортзал и актовый зал соединяются полукругом, – говорит директор ТОО «Еврострой» Ризабек Утегенов. – Технологически школа будет хорошо оснащена. Стоимость оборудования составляет почти 1 миллиард 200 миллионов тенге. Еще до сдачи школы в эксплуатацию ее укомплектуют оборудованием. Это 660 ноутбуков, 60-70 интерактивных досок и 320 компьютеров.  

Перед школой оборудуют большой участок для занятия детей спортом, включая хоккейную площадку.

На вертолёте – в операционную

Единственным в Казахстане медцентром для реабилитации инвалидов и людей после травм станет медцентр «Дару». Необычный проект осуществлен с использованием опыта аналогичных центров Европы. Уникальность его в том, что на крыше медцентра расположена вертолетная площадка. На носилках пациента будут везти из вертолета в лифтовую шахту и спускать на нужный этаж. Вертолет собираются использовать для доставки пациентов из труднодоступных мест – поселков, где размыло или засыпало снегом дороги. 

– Реабилитация – новая тема в практике по всему Казахстану, – рассказывает директор ТОО «Реабилитационный центр «Дару» Галымжан Елеуов. – Мы надеемся, что будем возвращать к нормальной жизни людей трудоспособного возраста. Раньше люди, перенеся инсульты, инфаркты, побывав в авариях, после больницы отправлялись домой и тихо становились инвалидами. Теперь у них возникнет возможность пройти 1-2 месяца реабилитации, как делается во всем мире. Стационар рассчитан на 90 пациентов. Поликлиника – на 600 посещений в день. Люди начнут оздоравливаться здесь и по гозаказу, и на платной основе.

При центре откроются лаборатория и диагностический центр, бассейн, спортзал, кабинеты физиопроцедур, операционные для лапароскопии. Для повышения квалификации персонала сюда намерены приглашать профессоров из Германии и Израиля. Кроме того, секреты операционного искусства медики станут познавать в режиме он-лайн, через большой экран. Медцентр намерен оздоравливать казахстанцев на современном оборудовании из Испании, Франции и других стран.  

Помогает реализовать проект государство. На бюджетные день­ги по госпрограмме протянули канализацию и оптиковолоконную линию. При проведении коммуникаций использовали новые технологии, без остановки движения по проспекту Санкибай батыра. Подрядчики воспользовались методом прокола автотрассы. Около 300 миллионов тенге для реализации проекта кредитует «БТА-банк». На часть этой суммы гарантию банку дает фонд «Даму».  

Идём к первому миллиону  

– Когда я приступил к работе, я решил, что мы будем уделять городу особое внимание, – сказал после объезда пяти объектов аким области Архимед Мухамбетов. – Более 60% нашего населения проживает в Актобе. Город стремится достичь статуса миллионника по количеству населения. К началу 2013 года мы будем иметь 12 «Анваров», 6 супермаркетов «Дина» и 4 гипермаркета. Все они подпишут с акиматом меморандум о торговой надбавке не более 10% и начнут работать на стабилизацию цен продуктов питания. В физико-математической школе им. Назарбаева станут обучаться самые одаренные дети области. В целом сейчас одновременно строится 4 школы, в том числе в районе Юго-Запад-1 и на улице Кунаева. Район Юго-Запад уже 15-20 лет как застроен, но до сих пор там не было школы. Ее появление станет хорошим подарком жителям ко Дню независимости. Кроме того, мы решили возвести школу на 600 мест в поселке Кенкияк и на 300 мест в Шубарши. Если мы ежегодно будем строить по 3-4 школы, то в ближайшие годы снимем все вопросы. Для сравнения: за предыдущие 20 лет в области выстроили только 2 школы на 1200 мест – в Шалкар­ском районе и СШ №40 в г.Актобе. 

Есть отделения совхозов, чье население ежегодно убывает. На одного учителя приходится по два ученика. В ближайшие 5-6 месяцев у нас будет внедряться программа оптимизации. Насильно никого переселять мы не будем, но создадим условия, чтобы люди переезжали в более развитые малые города, где будут развиваться промышленные предприятия. 

Медцентр «Дару» позволит нашему здравоохранению сократить количество больных и уменьшить сроки реабилитации. На следующий год в районе орского направления будет строиться около 40 многоэтажек. Мы сейчас прокладываем инженерные сети, на днях начинаем строить там котельную. 

По программе термомодернизации Актюбинскую область недавно признали одним из лидеров. В ближайшие 2 года мы отремонтируем по этой программе все лифты. На следующий год охватим программой малые города – Хромтау, Алгу, Кандыагаш. Благодаря этому в ближайшие 3-4 года мы на 100% решим проблемы аварийного жилья, улучшим архитектурный облик города.

Экономические показатели проектов

Торговый центр «Алия»

площадь – 14500 кв.м.

рабочие места – 800

срок сдачи – 16 декабря 2011 года

Магазин «Дина»

площадь – 8000 кв.м.

рабочие места – 200

срок сдачи – 16 декабря 2011 года

Магазин «МЕТРО»

площадь – 7400 кв.м.

рабочие места – 150

срок сдачи – 1 квартал 2012 года

Источник: акимат г. Актобе

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    А по поводу старого города... Для чего? Если б я открывал мега-гипер-маркет, то я бы стал в первую очередь ориентироваться на стремительно развивающиеся районы с достаточным местом под строительство. Думаете почему Олжа, Дина и Метро открылись все почти в одном месте? Большой бизнесс-центр Капитал Плаза, растущие как грибы альтаировские новостройки, ну и элитнейший комплекс Ренессанс. Вот там видно, для кого и для чего открывать такие магазины. А старый город? Извините, жители, но там один сплошной гадюшник! Во всех отношениях: узкие односторонние улочки, пробки (даже не в час пик), колхозка, беляши. По этим причинам даже в Доверие страшно лишний раз съездить. Не говоря уж о магазине. Единственное, ради чего порой сунешься на привокзалку - аптека Айболит с системой супермаркета и наличием в ней нужных презервативов )))

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Даааа, в окно глянешь на Дину - шуршат как муравьи. Будто с Олжой соревнуются, КТО откроется быстрее. И прям в аккурат в один день в праздник и строго перед новогодним коллапсом - ведь такая рубка бабла будет: продукты, подарки, безделушки. Эх, жалко, что Метро не у дел )))

    0
    0
  • shaman

    shaman

    В новом гипере будет в 2 раза больше касс, что существенно ускорит обслуживаниену кто сказал что если касс в 2 раза больше обслуживание быстрее?я еще НИКОГДА не видел чтобы все кассы работали. вечно 3, максимум 6 работают. зря оборудование покупали.

    0
    0
  • Lady_Di

    Lady_Di

    Соглашусь с Фортюнером. В старую часть города неохота даже ездить. Вечные пробки. На колхозке при каждом толчке слышать "а шешен,мя шешен" надоедает. Но  неплохо было бы и там гипермаркет куда ниб втюхнуть. Там ведь тоже люди живут.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Если БЫ, вот БЫ... А вот если бы у бабушки был Х..., то это был бы дедушка!

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

       Это муторно. Сама подумай. Куча замарочек, разрешений... То ли дело купи-продай. Вообще, я заметил, в нашем регионе не заморачиваются насчёт экзотических товаров и услуг. Идут проверенными путями: СТО, шиномонтаж, автомойка, заправка, аптека, частная клиника, стройматериалы, магазин продуктов, торговый центр. Если б турки не влезли, и не постороили нам Мегу, то мы бы по сей день гордились Нурдаулетом. Зашёл туда на днях - как в средневековье попал. Мега - уже что-то более-менее похожее на современность и комплекс развлечений, чего так не хватает в нашем городе.Заводы - это громко сказано. Взялись бы за поставку хороших товаров! Большого ассортимента. 

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Олже нужно МНОГО рабочих!!! Очень много!!! Ведь большой магазин - это большая посещаемость. А большая посещаемость - это большое количество сумок, которые нужно упаковать на входе. Как дибилы, честное слово! Олжа и ГринМарт. Нигде больше я такого не видел: Анвары, Дины, Дастархан. И даже в других городах и странах НЕТ такого идиотизма. Пипец как напрягает!А ещё, кроме упаковщиц сумок нужно поставить по охраннику с рацией на КАЖДУЮ кассу. В Олже ведь так... Чё высматривают? Чё бдят? Если надо что-то вынести или сп...здить, то это сделают технично. Пищалки на выходе надо! Или же охрана и упаковщики - это дешевле, чем система пищалок? Жлобы чтоли? Жлобы! Особенно учитывая стоимость пакета на кассе - 20 тг. Скоро с собой носить буду. Из принципа!

    0
    0