Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5051 просмотр

Предложили 100 вакансий

 Десять предприятий предложили  работу слушателям курсов в техническом колледже.

Десять предприятий предложили  работу слушателям курсов в техническом колледже.

По программе «Занятость-2020» в техническом колледже учатся 142 человека. Они получат дипломы электрика по ремонту автомобильного оборудования, повара, лаборанта, продавца продтоваров, контролера-кассира, электрогазосварщика. Им предложили работу ТОО «Кабиев и К», ТОО «Страйк-Актобе», ТОО «Alan end Land» и другие предприятия. Автоэлектрики получают от 60 до 80 тысяч тенге, завскладом со знанием программы 1С – 50 тысяч тенге. Идет набор продавцов с заработком от 40 тысяч тенге. Испытательный срок – 1-3 месяца. Желающих работать за 40 тысяч тенге практически нет. 

– Главное для безработного – поверить в себя, – считает начальник отдела кадров ТОО «Кабиев и К» Мира Сыдыхова. – Мы можем гарантировать стабильную выплату зарплаты и карьерный рост. Завскладом может вырасти до директора компании. Повар – стать заведующим производством. Все зависит от того, какую цель человек себе ставит. Кроме того, зар­плата у нас зависит от стажа. 

Не все безработные, отучившись на курсах, в состоянии трудоустроиться.

– Я два месяца учился на менеджера автосервиса, – говорит Нурлан. – А работу найти невозможно, профессия оказалась невостребованной. Раньше трудился в аварийной газовой службе, по прежней специальности найти работу тоже не могу. Зачем меня учили 2 месяца по специальности, которая никому не нужна, – непонятно. 

– Я выучилась на продавца, – рассказывает Ляззат Абдукаримова. – Надеюсь быстро найти работу с договором, соц­отчислениями. Заработок найти можно, но с оформлением и пенсионными отчислениями – большая проблема. Как только закреплюсь на новом месте, тут же возьму кредит. Я приехала из Айтекебийского района и надеюсь обосноваться в городе. 

По сведениям директора центра занятости Актобе Нурии Аблакимовой, ярмарка в техническом колледже уже третья по счету. Всего в колледжах города сейчас обучаются на краткосрочных курсах 514 безработных. 

– Приглашая на встречу с выпускниками курсов работодателей, мы надеемся, что многие вчерашние безработные трудоустроятся, хорошо покажут себя, получат постоянный заработок, – говорит Нурия Аблакимова. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.