Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10154 просмотра

Бегать по клавишам, а не по кабинетам

Сайт электронного правительства www.e.gov.kz сэкономит ваши время и деньги. Стоит один раз научиться им пользоваться, и можно получать 74 госуслуги в электронном варианте. 

 Сайт электронного правительства www.e.gov.kz сэкономит ваши время и деньги. Стоит один раз научиться им пользоваться, и можно получать 74 госуслуги в электронном варианте. 

Свыше 5800 актюбинцев уже получили цифровые подписи и теперь могут, не выходя из дома, брать справки о наличии недвижимости, регистрировать рождение детей, подавать заявление о вступлении в брак, отправлять электронные обращения в госорганы, оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения и многое другое.  

– В Казахстане выдано около 650 тысяч цифровых подписей, – рассказывает менеджер проекта АО «Национальные информационные технологии» Алмас Толыкбаев. – До 2010 года на портал заходило 3-3,5 тысячи человек в день. Сейчас их количество доходит до 25 тысяч человек. В 2010 году люди получили через портал чуть более 1 миллиона справок. За 9 месяцев нынешнего года им выдано около 5 миллионов справок. Государство оказывает населению 206 госуслуг. Из них через портал сегодня можно получить 74. В этом году планируется запустить еще 15 новых электронных услуг. На следующий год – следующие 15. Сайт www.e.gov.kz развивается. Он появился в 2006 году. В 2007-2009 годах на нем возникли первые услуги. В 2010-2011 годах появилась возможность совершать оплату по пластиковым карточкам. 

На следующий год первым делом введут электронную очередь в детсад. Менеджеры проекта утверждают, что это сделает очередь полностью прозрачной. Каждый родитель сможет видеть, как фамилия его ребенка движется к заветному месту в бюджетном саду. Аналогичная прозрачная очередь будет на получение от государства 10 соток земли, положенных бесплатно каждому казахстанцу. Встать на нее тоже можно будет по Интернету.      

– Я уже настолько привык получать справки в электронном виде через портал электронного правительства, что очень удивился, когда за «Книгой регистрации граждан» мне пришлось ехать в ЦОН, – говорит Алмас Толыкбаев. 

Кстати, если поездки в ЦОН не избежать, то вы можете занять электронную очередь на удобное вам время через сайт правительства. 

Разработчики программы позаботились о том, чтобы каждый мог получать справки только на себя. Таким путем они застраховали граждан страны от чересчур любопытных знакомых и незнакомых. Посторонний человек не может получить сведения о том, за кем зарегистрирована та или иная недвижимость, с кем вы состоите в браке. 

Для демонстрации портала e.gov.kz в Алматы, Астане, Шымкенте и Актобе открыли в центрах «Мега» шоу-румы. Любой желающий может обратиться туда с 10 до 22 часов, получить бесплатно электронно-цифровую подпись. Пользователи рассказывают, что на получение цифровой подписи в шоу-руме у них ушло 8 минут. Разработчики программы предлагают брать с собой на получение электронной подписи личный ноутбук, через который вы в дальнейшем собираетесь получать услуги портала. Если в вашем доме нет  доступа к высокоскоростному Интернету, то в шоу-руме можно будет воспользоваться Wi-Fi. Если у вас нет ноутбука, закачайте цифровую подпись на флешку и пользуйтесь услугами через терминалы пунктов доступа, расположенные в гостинице «Актобе», обл­акимате и других местах. Цифровая подпись действительна только один год, потом нужно получать новую. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.