Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7865 просмотров

Арендное жильё на пике спроса

В базах агентств по недвижимости не осталось ни единой свободной полуторки для съёма жилья на длительный срок. Третий год на рынке арендного жилья работает государство, но за это время актюбинцы получили лишь 274 арендные квартиры.    

 В базах агентств по недвижимости не осталось ни единой свободной полуторки для съёма жилья на длительный срок. Третий год на рынке арендного жилья работает государство, но за это время актюбинцы получили лишь 274 арендные квартиры.    

Владимир Дьяков – сирота с дет­ства. Около 10 лет он стоит в очереди на квартиру. За это время Владимир успел жениться, сыну 3,5 года. Своего угла у семьи нет. 

– Сколько лет стою в очереди, а все под номером 13, – говорит Владимир Дьяков. – Очередь не движется. Снимать квартиру невероятно дорого. Если я отдам 50 тысяч тенге за аренду, на что мы будем питаться, одеваться? Сейчас живем у родственников жены, но это не может длиться постоянно. Не передать словами, как бы я хотел иметь собственную квартиру, чтобы было куда привести сына, чтобы что-то оставить после себя. А такой возможности нет.  

Сегодня в очереди на квартиры из госжилфонда стоит 11 тысяч семей. Из них больше половины – социально защищаемые слои населения. С 2009 года государство стало строить арендные дома. За это время возвели и раздали ключи от 274 арендных квартир. 

– Наниматели, проживающие в таких домах, помимо комуслуг, должны платить и за аренду государственного жилья, – рассказывает заведующая сектором учета жилищного фонда Гульнур Аяганова. – Размер платы за 1 квадратный метр арендного жилья составляет 88 тенге. К примеру, за двухкомнатную квартиру площадью 60 квадратных метров арендная плата составит 5280 тенге. За 1-комнатную квартиру, площадью 45 квадратных метров – 3960 тенге. 

На рынке частной недвижимости управление статистики области отмечает рост стоимости аренды.

– В августе произошло увеличение стоимости аренды благоустроенных квартир на 1,8% (834 тенге/кв.м), неблагоустроенного жилья на 2,4% (379 тенге/кв.м), – рассказывает начальник отдела управления статистики Улжан Ташауова. – Неблагоустроенное жилье – это землянки с печным отоплением, без горячей воды. Причина роста цен – наплыв людей в город из районов. 

Если следовать расчетам облстата, аренда полуторки старой планировки в 35 квадратных метров сегодня должна стоить 29190 тенге в месяц. Однако такого предложения увидеть на рынке не удалось. Мы обзвонили несколько агентств по недвижимости, в их базе нет даже полуторок за 50 тысяч тенге в месяц. Вся недвижимость сдана. Основные клиенты – молодые семьи и студенты.      

– В августе и сентябре традиционно высокие цены на аренду недвижимости, – рассказывает замдиректора агентства по недвижимости Айнур Кувандыкова. – Чем дешевле, тем больше спрос. Снимают все: полуторки, квартиры с подселением и комнаты с подселением. Большим спросом благодаря дешевизне пользуются землянки с печным отоплением. Стоимость их аренды – 15 тысяч тенге в месяц. Многие сдают обставленные мебелью полуторки 4-5 студентам, берут с каждого по 10 тысяч тенге. Основные требования квартиросъемщиков – наличие холодильника, телевизора, мебели и телефона. Многие клиенты просят снять любую квартиру за имеющуюся сумму. Охотно берут район Шанхай. Во-первых, дешевле, чем в центре, во-вторых, хорошо работает общественный транспорт. Основные наши клиенты – молодые семьи. Они ищут жилье круглый год. Большинство из них одну зар­плату отдают на аренду квартиры, а живут на зарплату второго члена семьи. Элитное жилье сдается по цене 1000 тенге за квадратный метр. В таких домах обычно есть охраняемая парковка, съемщикам проще дер­жать личный транспорт.  

Далеко не все владельцы квартир ищут клиентов через агентства. Многие работают самостоятельно. К примеру, Мария из 11 микрорайона, инвалид 3 группы. Женщина уже 10 лет сдает квартиры в аренду. У нее все серьезно – книга прибытия и убытия клиентов, «черный список» нежелательных «гостей», регистрация в налоговом комитете и десятки телефонов таких же квартиро­владельцев. Сдает квартиры по 3-3,5 тысячи тенге в сутки. При таком подходе стоимость квартиры можно отбить на третий – пятый год.      

– Сдачей жилья я стала заниматься после смерти матери, – рассказывает женщина. – Мы с мамой жили в одном подъезде. Я на пятом этаже, она на втором. Когда мамы не стало, квартира начала пустовать. Оплачивать  комуслуги – лишняя обуза, а продавать жалко. Я начала ее сдавать. Сегодня у меня обширная база клиентов. Много иногородних, например дальнобойщики. Если требуется документ об аренде, я его выдам. Клиенты бывают разные. У новеньких я беру удостоверение личности до самого отъезда, старым клиентам доверяю на слово. В книге прибытия регистрирую номер удостоверения, фамилию и имя. Там же пишу отзывы о клиенте. Если человек непорядочный, нечистоплотный, накурил в квартире, я его больше не возьму. Он попадет в «черный список». Один раз клиент украл 2 вазы и накидку на диван. А через полгода опять пришел. Я одела очки, открыла «черный список», нашла его там по номеру удостоверения личности и фамилии. Само собой, не пустила. Если порядочный клиент обратился ко мне, а у меня занята квартира, я за 15 минут найду ему другую. Это все для того, чтобы при последующем приезде в город он обратился именно ко мне. Важно не потерять расположение хорошего квартиросъемщика. Хорошо еще и то, что квартира, которую я сдаю, находится рядом. Я могу проследить, чтобы из нее ничего не вынесли. В городе были случаи, когда из съемной квартиры вывозили всю мебель. За квартиросъемщиками нужен глаз да глаз.

Таким образом, после спада активного ипотечного кредитования приходит расцвет рынка арендного жилья. И чем проще недвижимость, тем быстрее обороты. 

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.