Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5076 просмотров

На ярмарке продукты скупали мешками

В субботу на коммунальном рынке прошла первая ярмарка, на неё приехали 130 сельхозпроизводителей.

В субботу на коммунальном рынке прошла первая ярмарка, на неё приехали 130 сельхозпроизводителей.

Сельчане привезли на рынок 10 тонн мяса, 76 тонн картофеля, 84 тонны овощей, 27 тонн бахчевых, тонну растительного масла, фрукты. Цены были ощутимо ниже рыночных. Картофель из Самары можно было приобрести по 55 тенге за килограмм. Лук крестьян­ского хозяйства «Огородник» Мартукского района продавали по 55 тенге. Баранину тушами реализовывали по 800-880 тенге за килограмм, говядину в розницу – по 880 тенге, свинину в розницу – по 650 тенге. 

– Мы начали торговать с 7 утра, потому как на ярмарку приехало очень много людей, – говорит директор коммунального рынка «Табыс» Гаппар Жанай. 

Коммунальный рынок дает селянам возможность быстро продать товар и направить деньги на увеличение производства. 

– Я привез на продажу 10 баранов, – говорит директор ТОО «Егильбай» Совет Абдрахманов. – Выехали мы со станции Жарлы Байганинского района в 4 часа утра. Путь неблизкий – 280 километров. Возить скот небольшими партиями невыгодно, нужно увеличивать производство скота. Сейчас мы хотим взять кредит под 6% годовых, закупить скот, получить статус племенного хозяйства по производству баранов эдильбаевской породы. Для этого закупаем на племенном заводе 2,5 тысячи баранов. Сена у нас достаточно, пастбища около 30 гектаров. Есть возможности увеличивать производ­ство скота.

В следующую субботу на рынке «Табыс» снова будет ярмарка, но какими будут цены руководство рынка прогнозировать не берется.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.