Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9791 просмотр

Актюбинские безработные не хотят работать за 52 тысячи тенге

Сегодняшние студенты параллельно с высшим образованием получают и рабочие специальности.

Сегодняшние студенты параллельно с высшим образованием получают и рабочие специальности.

Альберт Караев учится в пединституте на преподавателя английского языка. 21-летний студент собрал документы для поступления на курсы автослесаря. 

– Рабочая профессия никогда не помешает, – считает Альберт Караев. – Я учусь в пединституте заочно. Выучусь еще и на автослесаря, смогу оказывать услуги. Получу диплом переводчика, потом выберу, что мне важнее для жизни – рабочая профессия или высшее образование. 

– Четыре года назад я начинал работать грузчиком в торговом представительстве, – рассказывает 22-летний Нурбек Жолдасов. – Первое время зар­плата была невысокая. Через три месяца меня повысили до экспедитора и дали маленький район города. Потом поставили на поставку товаров в супермаркеты, затем – в регионы Казахстана. Зарплата выросла до 80-90 тысяч тенге. Это потолок в торговой фирме, я хочу зарплату больше. Поэтому отдал документы на курсы газо­электросварщиков. Они сейчас в цене. Если стать хорошим специалистом, набрать клиентов, со временем можно открыть свое ИП. Работа на себя, я думаю, даст гораздо больше, чем 80-90 тысяч тенге в месяц. 

В пятницу на базе технического колледжа собрали желающих обучиться рабочим профессиям и получить работу. 

– В программе «Занятость 2020» три направления, – разъясняет директор ГУ «Центр занятости» г. Актобе Нурия Аблакимова. – Первое направление – содействие обучению и трудоустройству самозанятых, безработных и малообеспеченных. Всего по этому направлению программы на курсы переподготовки и повышения квалификации по 6 колледжам и 2 лицеям направят 518 человек. К примеру, в техническом колледже 152 человека пройдут курсы по 8 специальностям. На сегодня поступили заявки от 140 желающих. Они будут обучаться рабочим специальностям. Срок обучения – от 3 до 6 месяцев. Каждый будет получать стипендию 12200 тенге. Тем, кто приезжает из районов, при предоставлении документов оплатят проживание и проезд. Наша программа отличается от прошлых лет тем, что мы заключаем социальный контракт. Он накладывает на участника программы обязательство пройти полный курс обучения. Если по каким-то причинам человек не может завершить обучение, он должен будет вернуть деньги, которые на него затратило государство. 

– Всех ли трудоустроят?

– Обычно трудоустраивается только около 30%. Кроме квалификации и опыта имеют значение человеческие качества. Может случиться так, что претендент просто не понравился работодателю. Многое зависит от настойчивости желающих трудоустроиться. К примеру, на прошлой ярмарке работодатели пригласили на собеседование 498 человек. Но половина из них так и не дошли до отделов кадров. 

– Как быть выпускникам школ, родители которых не в состоянии дать профессию? 

– В рамках программы «Занятость 2020» мы направляем на профобучение 60 выпускников 9-11 классов. Это дети из малообеспеченных семей, дети самозанятых, безработных, которые в прошлом и позапрошлом годах по каким-то причинам не прошли обучение. 

– Какие еще варианты трудоустройства имеются по новой программе?

– У нас есть вакансии на социальные рабочие места с зарплатой 52 тысячи тенге. Нам нужны электрики, сантехники, продавцы, но мы не можем найти людей на такую работу. Мы анализировали анкеты безработных. Они пишут, что месячный доход составляет 15 тысяч тенге, просят назначить пособия. Когда предлагаем работу с заработком 52 тысячи тенге, многие отказываются. По-видимому, люди скрывают истинные доходы.

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.