Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4576 просмотров

Аппараты газировки и ларьки с самсой вывезли с улиц Актобе

В прошлую пятницу городские власти, полицейские и СЭС ликвидировали точки незаконной торговли газводой и самсой. Владельцы автоматов и киосков пытались отбиваться.

В прошлую пятницу городские власти, полицейские и СЭС ликвидировали точки незаконной торговли газводой и самсой. Владельцы автоматов и киосков пытались отбиваться.

Первый рейд по ликвидации точек провели в самых многолюдных местах – возле Центрального рынка, на привокзальной площади и в 11 микрорайоне.

– В городе есть факты размещения торговых точек на землях общего пользования – тротуарах, владельцы самовольно устанавливают палатки и даже огромные контейнеры без разрешения властей. Подключаются сами к водоснабжению, канализации, электролиниям незаконно, по сути они захватывают землю, городскую территорию, – рассказывает начальник отдела предприниматель­ства г. Актобе Анар Даржанова. – Как правило, все они реализуют продукты питания.

Представители сан­эпиднадзора отмечают, что никаких разрешений на установку автоматов газводы, кваса или трейлера с самсой нарушителям не выдавали. Кто реализует продукты питания, из чего они сделаны, не знает никто.

Первыми «под раздачу» попали контейнеры напротив Центрального рынка, с помощью спецтехники 20-тонники поднимали и увозили на ответхранение.

Владельцы точек торговли пытались отстоять свои лавки и контейнеры, даже намахивались на полицейских, говорили, что бизнес кормит их, но остановить технику торговцам не удалось.

– За один день мы ликвидировали 15 точек по городу, еще нескольким владельцам выдали предписания и будем работать еще, – утверждает Анар Даржанова. – Люди, которые реализуют продукцию на улицах, даже не имеют патентов индивидуальных предпринимателей.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.