Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3642 просмотра

Банки должны быть активнее

На прошлой неделе аким области Архимед Мухамбетов собрал банкиров, чтобы  поговорить о развитии программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Разговор оказался жёстким.

На прошлой неделе аким области Архимед Мухамбетов собрал банкиров, чтобы  поговорить о развитии программы «Дорожная карта бизнеса 2020». Разговор оказался жёстким.

В нашей области работает 13 филиалов банков второго уровня. Программа «Дорожная карта бизнеса 2020» действует с прошлого года, и наш регион на сегодня является лидером в ее реализации.

О том, как программа работает у нас, рассказала заместитель акима Роза Кемалова:

– Основная задача программы – ускоренная индустриализация, обеспечение устойчивого сбалансированного развития регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых рабочих мест. В нашем регионе программа находится в активной фазе действия.

За два года из республиканского бюджета на реализацию программы в нашу область было направлено более 2 миллиардов тенге, в прошлом году – 567,9 миллиона тенге, в 2011 году – в три раза больше, 1520,9 миллиона. Программа набирает обороты, и вовлечение предпринимателей в программу возрастает.

– К сегодняшнему дню с начала реализации программы по субсидированию процентной ставки по трем направлениям одобрены 66 проектов на сумму 15,5 миллиарда тенге, это 13,2% от одобренных проектов по республике, т.е. наибольшее количество, – продолжает Роза Кемалова. – 15 банков подписали соглашение на участие в программе, в филиалы банков поступило 83 заявки от предпринимателей по трем направлениям. Более 50% поступивших заявок приходится на филиалы Народного банка Казахстана и «БТА-Банка». Из 83 проектов 66 было направлено на рассмотрение. Сегодня 47 договоров уже одобрено.

Наибольшее количество проектов предприниматели области намерены реализовать в таких отраслях, как агропромышленный комплекс – 28%, здравоохранение – 19%, легкая промышленность – 16%, транспорт и складирование – 15%.

В рамках 3 направлений программы в Актюбинской области оказывается поддержка около 200 предприятий и предпринимателей, где сохранена численность работающих – 4,4 тысячи человек. Кроме того, на этих предприятиях планируется создать еще более 2 тысяч рабочих мест. Это один из результативных показателей по республике, подчеркнула выступающая.

Также замакима области рассказала еще об одном направлении с этого года – усиление предпринимательского сектора. Тут и поддержка начинающих предпринимателей, так называемые старт-ап проекты, это краткосрочное обучение предпринимателей и населения основам предпринимательской деятельности. А также сервисная поддержка ведения уже действующего бизнеса, которую на сегодня получают 94 предприятия нашей области.

На обучение топ-менеджеров малого и среднего бизнеса на базе бизнес-школы «Назарбаев Университет» на нашу область выделена квота – 18 человек. Все уже прошли обучение.
Большой интерес бизнес проявляет к такой поддер­жке, как подведение производственной или инженерной инфраструктуры. Региональным советом было оформлено 28 заявок. Строящимся и уже работающим предприятиям помогут в строительстве дорог, прокладке водопровода, газо­провода, линии электропередачи, телефонных линий. Государственное финансирование инфраструктуры оценивается в сумму более 1 миллиарда тенге.

Рассказывая об успехах программы «Дорожная карта бизнеса 2020», Роза Кемалова подчеркнула, что есть и проблемы.

– Наблюдается довольно низкая активность банков второго уровня по второму направлению, которое предусматривает оздоровление за счет субсидирования ранее полученных кредитов и предоставления отсрочки по налоговым платежам. Это интересная программа, – считает замакима области. – Для этого нашим банкам необходимо снизить процентную ставку по действующим кредитам до 12%, за полтора года такую поддержку получили лишь 6 предприятий области. Хотелось бы, чтобы более активную позицию занимали общественные объединения предпринимателей. Они должны быть заинтересованы в том, чтобы малый и средний бизнес развивался возле крупных добывающих компаний. Пока эта работа ведется слабо.

Заслушав доклад зам­акима области о развитии важной программы, Архимед Мухамбетов попросил отчитаться банкиров о своей работе и некоторыми из них остался недоволен.

– Я специально в начале своей работы собрал банкиров, развитие бизнеса невозможно без финансовых институтов, – считает новый аким. – Банки должны активно работать, а не от случая к случаю. А то надавали кредитов с 2004 по 2007 год, а теперь плоды пожинают. Набрали непонятные залоги… У нас есть рычаги законные, которые мы можем принять.

– Плохо. Совсем другие возможности у этого банка, – отчитывал Архимед Мухамбетов директора «Казком­мерцбанка» за выполнение программы «Дорожная карта бизнеса 2020». – Даю 2-3 месяца на исправление. Плохо работаете. Предприниматели  одинаковые, требуют нормального подхода, разъяснений. Нужно привлекать предпринимателей.

Свои  претензии по качест­ву работы по гос­программе адресовал аким еще и «Нурбанку», но руководителя на совещании не оказалось.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.