Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10238 просмотров

Выдержат ли наши дома модернизацию?

Жильцы домов, которые попали под программу термомодернизации, считают, что суммы по сметам необоснованно увеличены,

Жильцы домов, которые попали под программу термомодернизации, считают, что суммы по сметам необоснованно увеличены, целесообразность проведения такой модернизации не доказана, и миллиарды тенге будут разворованы или потрачены впустую.

По программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства в Актобе были выбраны 50 домов, проведены сходы с людьми, но лишь жильцы 28 домов согласились участвовать в пилотном проекте, который продвигает наш земляк Серик Нокин, ныне председатель агентства РК по делам строительства и ЖКХ. Те жильцы, которые отказались от участия в капитальном или хотя бы частичном ремонте своих домов, объяснили свое нежелание неплатежеспособностью (жильцы должны в течение 7-10 лет выплачивать от 1300 до 8000 тенге в месяц в зависимости от того, в какую программу попал дом – полного капремонта или частичного), и еще они не уверены, что ремонты будут сделаны качественно, а стоимость услуг не завышена.

Дом постройки 1959 года по ул. Шернияза, 66 вошел в программу частичного ремонта. Чтобы его провести, требуется 27 миллионов тенге. Суммы и некоторые виды работ в смете, которую рассчитала подрядная организация, жильцы считают завышенными. Например, по смете на ремонт крыши требуется 10,5 миллиона. Приглашенные частные строители заверили, что кровля дома, которую меняли в 1975 году, достаточно прочная и прослужит еще долго, необходимо заменить лишь несколько листов шифера, сделать «конек» и стоки. За все это частники взяли бы всего около 150 тысяч тенге. В смете заложены суммы даже на работу в зимний период, зар­плату рабочих за выслугу лет, на дополнительные отпускные строителям, ремонт крылец, которых в доме вообще нет, а также проводку радиоузла.

– При этом гарантий, что ремонт будет качественным, нам никто не дает, – говорят жильцы дома №66 по ул. Шернияза. – В доме большинство пенсионеры и люди небогатые, платить в месяц в течение 7 лет придется около 5-7 тысяч тенге.

Большой противник этой модернизации жилец дома №5 по ул. Лачугина Юрий Алиев уже несколько месяцев ведет переписку со всеми государственными органами, которые ответ­ственны за строительство. Юрий Михайлович, строитель со стажем более 40 лет, считает, что проводить такие ремонты без полного технического обследования зданий просто нецелесообразно.

– Есть закон. Правила технадзора за состоянием зданий и сооружений, где полностью прописаны требования надзора в целях обеспечения безопасности эксплуатации, – делится Юрий Алиев. – На каждое здание должен быть паспорт, акты результатов периодических осмотров конструкций. Полносборные крупнопанельные крупноблочные здания, которыми и являются наши дома, должны быть обследованы через 15-20 лет после начала эксплуатации. Нашим домам уже по 50 лет, их кто-нибудь когда-нибудь обследовал? Нет! У нас в области уже были печальные примеры – здания акиматов в Бадамше и Эмбе рухнули. Хорошо, без жертв. Никто никогда обследования не проводил. Делают человеку операцию – он сдает анализы, проходит обследование. А тут дом ремонтируют, нагрузку дают. В «хрущевках» каждая панель несущая, на сварке держится. Каково состояние арматуры, прочность панелей, не просел ли фундамент, ничего этого не выявлено. Здания нужно обследовать, чтобы знать, целесообразно ли проводить ремонт или, может, людей нужно расселять. В эти программы заложены огромные бюджетные деньги. Поэтому я пишу и в прокуратуру, и в управление по борьбе с экономическими преступлениями, и в управление по ЧС.

Бывший замакима города Ерхан Умаров на запрос «Д» и актюбинца Алиева ответил одинаково: «при проведении работ в рамках термомодернизации многоэтажных жилых домов не предполагается никаких конструктивных изменений здания. Нагрузка на фундамент в результате утепления здания и ремонта кровли составляет в пределах 6,77%».

– Откуда эти расчеты? Кем проведено обследование? Где официальные документы? На эти вопросы ни замакима, ни отдел ЖКХ мне не ответили, – говорит Юрий Алиев.

О том, обследуются ли у нас в Актобе дома, начальник управления архстройконтроля отвечает, что сами они обследования уже эксплуатируемых домов не производят и информацией по этому вопросу не располагают. Но сообщают, что перед капремонтом здания оно должно пройти техническое обследование. Делается это за счет средств, предназначенных на капремонт.

Обращения горожанина в финполицию и прокуратуру ничего не принесли. Представители госорганов точь-в-точь повторили ответ бывшего замакима Умарова.

Единственное, чего добился Юрий Алиев, так это того, что управление архитектуры и градостроительства Актюбинской области подготовило предложение г-ну Нокину в агентство по делам строительства и ЖКХ о рассмотрении возможности финансирования работ по техобследованию объектов жилья в нашей области.

Газета «Д» написала в блог Серика Нокина. На вопрос, почему перед началом термомодернизации дома, попавшие в программу, не обследуются на несущую способность, руководитель агентства не ответил. Но рассказал, что расчетные сроки службы жилых зданий с крупнопанельными стенами составляют 140 лет (кроме крупнопанельных зданий, построенных по типовым проектам первых поколений (1-464А, 3299У, 335Д и др.) до 1975 г.) при условии нормальной эксплуатации и периодичности выполнения ремонтов.
Строители той эпохи говорят, что «хрущевки» строились всего на полвека.

– В России проводили обследования этих домов в прошлом году и выявили, что эти здания потеряли на 70-80% свою несущую способность и нецелесообразно делать какие-то вложения в них. Людей в Москве из некоторых «хрущевок» расселяют, – говорит Юрий Алиев.

Капремонт в домах, которые попали под программу модернизации, не производился ни разу. Многим домам 50-60 лет. Но никаких серьезных исследований по их способности простоять еще 80-90 лет у нас по­просту не проводилось.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — "nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.