Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3969 просмотров

Дом отреставрируют на 31 миллион

Панельная пятиэтажка по улице Тургенева меняет крышу, ремонтирует подъезды и «одевает» фасад в металлосайдинг.

Панельная пятиэтажка по улице Тургенева меняет крышу, ремонтирует подъезды и «одевает» фасад в металлосайдинг.  

Инициативная группа жильцов добилась ремонта своего дома за счет госпрограммы термомодернизации. Их дом построен в 1985 году.

– В нашем доме жильцы угловых квартир страдают из-за того, что зимой сыреют углы, – рассказывает член инициативной группы Тамара. – Мы хотим утеплить фасад и «одеть» дом в металлосайдинг. Кроме того, поставить автоматический прибор учета подачи горячей воды в систему отопления. В доме много пенсионеров, доходы у людей низкие. Благодаря экономии за весну и осень мы платили бы за отопление меньше. Тополя во дворе высохли и пробили крышу. Теперь нужно срезать высохшие деревья, менять крышу. Нельзя сказать, что наш дом находится в аварийном состоянии. Наоборот, в подвалах некоторых подъездов можно стелить ковровые дорожки. Мы и в прошлом году собирали целевые средства на ремонт подвалов. Мы хотим, чтобы дом долго оставался в отличном состоянии. В сборе средств на эти цели всегда участвуют одни и те же люди. Госпрограмма мало того, что дает беспроцент­ный кредит, так еще и власти берут на себя обязательства взыскивать долги с неплательщиков. Нас, 70% жильцов, это устраивает. Уже не придется, как всегда, сдавать деньги «за того парня».     

– Смета ремонта дома по улице Тургенева, 100, корпус 5 составляет 31,2 миллиона тенге, – рассказывает председатель КСК «Назар-3» Мурат Табынбаев. – 60% средств выделит в качестве жилищной помощи государство. К примеру, 3-комнатная квартира 53 квадратных метра. Без жилищной помощи стоимость ремонта составит 261 тысячу тенге с этой квартиры на 10 лет. После жилищной помощи сумма сократится до 174 тысяч тенге. В месяц оплата с 3-комнатной квартиры составит 1450 тенге.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.