Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11036 просмотров

Госпрограмма по ремонту домов буксует

Из жильцов 1544 этажных домов города только 28 согласились ремонтировать свою собственность по программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Из жильцов 1544 этажных домов города только 28 согласились ремонтировать свою собственность по программе модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

Сегодня нужен капремонт  35-40% этажных жилых домов города Актобе. Об этом рассказал замакима города Ерхан Умаров. Каждый 20-й из нуждающихся в ремонте домов согласился участвовать в госпрограмме. На беспроцентное кредитование термомодернизации республиканский бюджет выделил городу 120 миллионов тенге, еще 50 миллионов поступило из областного бюджета. Термомодернизация обязательно включает в себя ремонт крыши и другие дорого­стоящие вложения. По второму механизму на проведение капремонта домов из республиканского бюджета планируют поступление 500 миллионов тенге. Эти день­ги пойдут на точечный ремонт: коммуникаций в подвале, подъездов и так далее.

15 домов согласились на обширный капремонт с термомодернизацией, еще 13 – на ремонт своих «больных» мест: крыши, коммуникаций в подвалах, подъездов и так далее.

– Мы разъясняем гос­программу, жильцы категорически отказываются в ней участвовать, – говорит замакима города Ерхан Умаров. – Я проводил сход в одном из домов по улице Есет батыра. В этом году дому будет 50 лет. На проведение работ жильцы средств не дают. Участвовать в госпрограмме модернизации ЖКХ категорически отказываются. При этом спрашивают: что будет с домом? Ответ простой: 50-летний юбилей они будут встречать в неотремонтированном доме. Поэтому жильцам, которые остаются в стороне и надеются через 1-2 года на чудо – ремонт кровли или подвала от спонсоров, надо сказать, что такого не будет. Однозначно ремонт нужно вести вместе с акиматом города и на бюджетные средства. Жильцам нужно воспользоваться беспроцентными займами. 

Я обращаюсь к населению. Нам нужно в этом году отремонтировать порядка 80 домов. Подхватывайте идею! Государ­ство дает беспроцентные беззалоговые кредиты. Наконец-то у жильцов появилась возможность проведения ремонтных работ. Люди должны понять, что если большинство дает согласие, меньшинство пусть не переживает. Многие говорят: если 20% отказались оплачивать, эти деньги поделят на тех, кто согласился. Ничего подобного. Каждый платит за себя в зависимости от площади квартиры.

На календаре конец июля, а ремонтные бригады еще не приступали к работе.

– В рамках термомодернизации мы провели сходы примерно в 50 жилых домах, – продолжает Ерхан Умаров. – Полный капремонт дома изъявили согласие провести жильцы 13 домов, по ним разработали проектно-сметную документацию. На сходах присутствовало от 7 до 30% от общего количества жильцов. Зимой мы проводили сходы в школах, прилегающих к этим домам. Согласие отсутствующих получали по опросным листам. После, по правилам термомодернизации, мы должны повторно собирать жильцов и утверждать виды работ. По отсутствующей части жильцов мы также проводили сбор подписей по опросным листам. В результате на все это у нас ушло время с февраля по сегодняшний день.

Провести частичный ремонт изъявили желание 15 жилых домов. По ним тоже готова проектно-сметная документация. Еще по 5 домам получили согласие на проведение ремонта.

– В первых числах августа мы приступим к строительно-монтажным работам по первому механизму [капремонту крыш домов. – Прим. ред.], – продолжает Ерхан Умаров. – Подрядчики определяются, готовят документы. Ремонт должны завершить до начала отопительного периода. Я думаю, до конца августа мы уложимся.

– Стоимость модернизации по первому механизму очень высокая. Каким образом государство будет помогать населению?

– При подсчетах выходит, что каждому жильцу положена финансовая помощь, – сообщает Ерхан Умаров. – Ее размер зависит от дохода. Стоимость ремонта по первому механизму выходит в районе 40 миллионов тенге на каждый дом. Если разделить ее на 60 квартир, получаются колоссальные сред­ства. Население не может их покрыть. Жилищная помощь составит порядка 60% от общей стоимости работ. Мы обходим квартиры, получаем документы. Должна быть справка о зарплате за последний квартал, копия удостоверения личности, техпаспорт квартиры, домовая книга, в которой указывается количество прописанных. Если имеются студенты или школьники, предоставляются справки с места учебы. Сбор документов – проблема не одного дня.

– Как быть жильцам, если коммуникации в доме аварийные?

– Если жильцы хотят ввести дом в отопительный период в нормальном состоянии, они должны обращаться в жилищную инспекцию и участвовать в госпрограмме. Либо собирать целевые взносы для капитального ремонта сетей. 

– Бытует мнение, что срок эксплуатации панельных домов составляет 50 лет, кирпичных – 100 лет. Как эти нормы согласуются с госпрограммой?

– Разработкой проектно-сметной документации не занимались дилетанты. Проектные работы проводят компании, имеющие лицензии и опыт работы. Они обследовали дома по различным параметрам. До этого поступали жалобы от жильца по адресу: Лачугина, 5. Он писал, что несущая способность дома не рассчитана на утепление фасада. Проектировщик разъяснил, что материалы фасадной части не превышают 5% нагрузки на здание. Все расчеты на несущую конструкцию здания ведутся по нормативам и СНиПам. 

Таким образом, до конца лета – строительного сезона – остается немного времени. Работы еще не начались. Жильцы большинства многоэтажек, нуждающихся в ремонтах, не желают участвовать в программе. Только 28 домов готовы к ремонту и ждут строителей. Но и там есть жильцы, которые напрочь отказываются сдавать документы и участвовать в программе.

Сколько времени простоят дома после модернизации  – вопрос открытый. Строители дают два-три года гарантии на свои работы. В столице России уже 16 лет сносят старые панельные хрущевки-«клоповники». Ежегодно в Москве избавляются от девяти десятков таких домов. Населению предоставляют квартиры в новостройках.

Отремонтируют частично

  • пр. Победы, 21

  • улица 8 Марта, 6

  • Алтынсарина, 36

  • Алтынсарина, 1

  • Шернияза, 66

  • Шернияза, 68

  • Некрасова, 71

  • Шернияза, 62

  • Некрасова, 81

  • Шернияза, 25

  • Пожарского, 36, к. 1

  • Уалиханова, 10.

Обновят крыши и проведут другие масштабные работы

  • пр. Абилкайыр хана, 6,
  • ул. Лачугина, 5
  • ул. Тургенева, 100, корпус 5.

На стадии получения экспертизы находятся дома по проспекту Абилкайыр хана, 5, улице Маресьева, 76, корпус 1, улице Макаренко 7, корпус 1.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — Татьяна ТОКАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.