Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13662 просмотра

Саранча напала на поля

Итальянский прус повредил около 10 тысяч гектаров посевов и залежей в хлебных хозяйствах Айтекебийского района. Аграрии борются с вредителями.

Итальянский прус повредил около 10 тысяч гектаров посевов и залежей в хлебных хозяйствах Айтекебийского района. Аграрии борются с вредителями.

С 6 июня на хлебные поля Айтекебийского района налетела напасть – стаи саранчи.

– Жутко смотреть. Саранча сидит везде – на стеблях, колосьях растений, – рассказывает начальник отдела по защите растений Мурат Исмагамбетов. – Взрослая саранча находится на посевах и прилегающих к ним залежах, житняках. Площадь поражения итальянским прусом составляет 10 тысяч гектаров. На химобработку из бюджета выделили дополнительные средства. 

По официальным данным, хозяйства уже потеряли 10% урожая на зараженных полях. Химобработка полей мало что дает. Она эффективна, когда саранча находится в стадии личинок.
– Предусмотреть появление взрослой саранчи на полях невозможно, – продолжает Мурат Исмагамбетов. – Встав на крыло, итальянский прус приземляется там, где наиболее благоприятные места для откладывания яиц – залежные земли и много корма.

Налет саранчи стал бедой для хозяйств.

– В этом году мы надеялись получить хороший  урожай, – рассказывает главный агроном ТОО «Комсомол» Алтай Туктугулов. – Из 2 тысяч гектаров мягкой пшеницы саранча съела уже 600 гектаров. Обработка полей уничтожает лишь 20% вредителей.

В ТОО «Кумкудук» итальянский прус повредил около 2800 гектаров зерновых. Больше всего страдают края полей. Саранча на ночь летит на залежные земли, а днем ест зерновые. 
– Повреждены саранчой 3 тысячи гектаров зерновых, – рассказывает главный агроном ТОО «Кумкудук» Галым Журымбай. – Это шестая часть наших посевов. Мы считаем, что не соберем на этих полях и 50% урожая.

Последний пик активности саранчи приходился на 1999-2000 годы. Раз в 10-15 лет для саранчи складывается благоприятный год.

– 2011 год – новый пик активности саранчи, – объясняет начальник отдела Актюбинской областной тер­инспекции Мурат Исмагамбетов.– На следующий год итальянского пруса должно быть меньше.

Кроме «внештатной» хим­обработки полей, каждую осень РГП «Республиканский методический центр диагностики и прогнозов» обследует поля. Весной проводят обработку зараженных личинками саранчи территорий. В нынешнем году личинки убили на площади 20650 гектаров.

К счастью, саранча по­вредила единицы хозяйств.  

– Мы ожидаем средний урожай не ниже 8 центнеров с гектара, – считает начальник отдела управления сельского хозяйства Марлен Баймагамбетов. – Надеемся, год даст возможность хозяйствам расплатиться с долгами и развиваться дальше. Цены на зерно АО «НК «Продкорпорация» утвердит к концу августа.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.