Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4141 просмотр

Вопрос – ответ

– Слышал, что справки о регистрации юрлица, наличии филиалов и сведения об учредителях компаний теперь можно получить, не выходя из офиса,

Справки выдают по Интернету

– Мое предприятие участвует в тендерах. Слышал, что справки о регистрации юрлица, наличии филиалов и сведения об учредителях компаний теперь можно получить, не выходя из офиса, с сайта электронного правительства. Что для этого нужно?

— Игорь Н.

– Все сведения о юридических лицах, содержащиеся в нашей базе, не представляют собой коммерческую тайну, – разъясняет начальник отдела регулирования юрилиц департамента юстиции Актюбинской области Айнур Кушкинбаева. – Любой человек может ознакомиться с юридическими документами, узнать, зарегистрировано ли юридическое лицо, имеет ли оно филиалы и где, кто его учредители и директор. Документооборот по справкам о регистрации юрлиц, наличии филиалов и сведениях об учредителях компаний у нас очень большой. Еженедельно только из департамента по исполнению судебных актов поступает по 2000 запросов. Судоисполнители ищут должников, выясняют, нет ли их в составе учредителей предприятий. Часто предпринимателям требуются справки для участия в тендерах. Раньше для их получения нужно было обращаться с письменным заявлением. В течение 15 дней мы отвечали. Этим занимались 3 сотрудника. Теперь такие справки можно получить через сайт электронного правительства e.gov. Вы заходите на портал, выбираете графу «электронные услуги», вводите свой ИИН (индивидуальный индентификационный номер) или БИН (бизнес-идентификационный номер). Затем выбираете вид справки и распечатываете ее. Получить справку через Интернет можно, если у вас есть электронная цифровая подпись. В случае, если цифровая подпись отсутствует, справку можно получить в ЦОНе. Электронная справка равнозначна документу регистрирующих гос­органов. Новшество действует с конца июня. Оно упростит работу госорганов и облегчит жизнь гражданам. Кстати, электронную цифровую подпись любой желающий может получить в ЦОНе бесплатно.

Таксистам не дают работать

– Мы живем в райцентре Кандыагаш, хотим заниматься перевозками пассажиров по маршруту Кандыагаш–Актобе. Но нам не разрешают делать это законно, так как наши машины трехдверные, без 4-й боковой двери. В Кандыагаше есть перевозчик, у него машины трехдверные. Он говорит, что купил разрешение у транспортников за 30 тысяч тенге. Разъясните ситуацию.

— Кайыржан, житель г. Кандыагаш

– «Купить» разрешение на провоз пассажиров в трех­дверном такси невозможно, – объясняет начальник межрегиональной инспекции транспортного контроля «Батыс» Батырхан Дабыл. – По правилам перевозок пассажиров и багажа такси могут быть легковые автомобили, имеющие не менее четырех боковых дверей. 13 мая наши инспекторы обнаружили перевозку пассажиров в 3-дверном такси. На водителя и предпринимателя, от имени которого он работает, возбудили адмдела, наложили штрафы по 5 и 10 МРП. 17 июня выявили второй факт нарушений у этого же предпринимателя: водитель не прошел предсменный техосмотр, выехал без предрейсового медосмотра. У него не оказалось таксометра, визитной карточки, официального наименования перевозчика, его адреса и телефона. Водителя и бизнесмена оштрафовали на 5 и 15 МРП.

Для организации перевозок такси перевозчики заключают договоры с акиматом региона, в котором собираются работать. Никаких других разрешений не нужно.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.