Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7976 просмотров

Говядину на стол

Три хозяйства города получили в кредит 23,5 миллиона тенге и закупили 160 коров. Заявки ещё 4 хозяйств на разведение скота рассматривают.

Три хозяйства города получили в кредит 23,5 миллиона тенге и закупили 160 коров. Заявки ещё 4 хозяйств на разведение скота рассматривают.

Кредит под 6% годовых на разведение крупного рогатого скота выделяет «Фонд поддержки сельского хозяйства». Так, КХ «Киши -Кум» из Магаджановского лесхоза закупило на 8,5 миллиона тенге 50 коров. Пока они пасутся на жайляу, для них строят теплый сарай. Из 180 коров хозяй­ства 50 дойных.

Для упрощения труда доярок Жарылкап Орынбасаров закупил оборудование автоматического доения. За раз можно выдоить двадцать коров. Молоко закачивают в пластиковые бидоны, оттуда отправляют в охладитель. Хозяйство приобрело оборудование для выпуска сметаны и кефира. Скоро откроет производство. На территории «Киши-Кум» построено 5 ведомственных жилых домов. В них живут пастухи, доярки и другие работники. Как объяснил Жарылкап Орынбасаров, давая крышу над головой, он может удержать у себя опытные кадры. Кроме того, нет необходимости держать транспорт для развоза людей по домам. В сельском хозяйстве труд от зари до зари, и близость к дому очень важна.

– Я хочу призвать наши хозяй­ства принимать участие в программе «Сыбага», – говорит начальник отдела сельского хозяйства г. Актобе Кадырбек Меркашев. – Раньше селяне говорили, что очень дорогие кредиты. Сегодня выделяют деньги под 6% годовых, дают на 2 года каникулы от погашения основного долга. Это реальная возможность поднять  животноводство, увеличить экспортный потенциал. В советские времена мы снабжали мясом Ленинград, Москву. Поголовье крупного рогатого скота было намного больше. Получать низкую себестоимость мяса можно только в крупных хозяйствах.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.