Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4277 просмотров

Жизнь без зарплаты

Почти 240 миллионов тенге долгов по зарплате погашено за 5 месяцев. Но ещё десятки предприятий имеют долги.

Почти 240 миллионов тенге долгов по зарплате погашено за 5 месяцев. Но ещё десятки предприятий имеют долги.

– Мой сын трудится в ТОО «Лад». С мая получает авансы по 25-30 тысяч тенге, – жалуется в редакцию женщина. – Как жить на эти деньги и растить детей? Сосед устроился на работу, там даже авансы не платят. Он все бросил, стал пить по-черному. Почему к людям такое отношение? Кто-нибудь за этим следит?

– Мой сын, Иван Горбунов, работал в ТОО «Метиз» сначала охранником, потом дробильщиком, – рассказывает мужчина. – Ему еще за апрель не заплатили. Руководство предприятия ссылается на финансовый кризис. Когда закончится этот беспредел?

Такие жалобы регулярно поступают в редакцию. В ТОО «Метиз» нам объяснили, что испытывают временные сложности, ждут денег и планируют расплатиться с работниками. Офисные сотрудники ТОО «Метиз» не получали зарплату за май.

ТОО «Лад» жалуется на отсутствие квоты на сырье и прекращение кредитования банка.

– Мы построили нефтеперерабатывающий завод, а правительство не выделяет нам квоту на нефть, – говорит зам. генерального директора  ТОО «Лад» Нурлан Махамбетов. – С октября прошлого года ввели изменения в закон. Раньше мы перерабатывали нефть и не спрашивали о ее происхождении. Теперь обязаны прослеживать всю цепочку с момента добычи. Атыраускому, Шымкентскому и Павлодарскому заводам дают квоты на нефть, а нам – нет. Если бы нам поставляли по 6-10 тонн нефти в месяц, мы бы обеспечивали горючим регион, платили в бюджет солидные налоги, повысили людям зар­плату. Вторая причина проблем на предприятии – прекращение кредитования Банком Развития Казахстана. Банк дал нам первый транш на строительство битумного завода, а второй задерживает. Нам приходится вкладывать в строительство собственные средства. Сегодня у предприятия 27 миллионов тенге долгов по зар­плате. Счет арестован налоговым комитетом. Мы советуем своим сотрудникам подавать на нас иски в суд. Иначе, как только поступают на наш счет день­ги, их тут же забирают в счет долгов по налогам.

Областная прокуратура сообщает, что за 5 месяцев этого года после вмешательства правоохранительных органов погашено почти 240 миллионов тенге долгов по зарплате.

– На предприятиях крупного и среднего бизнеса сократили 206 человек, неполный рабочий день трудятся более 530 работников, временно не заняты из-за простоя 64 человека, – сообщает старший прокурор Нурлан Ешенкулов. – На бирже труда стоит более 1000 безработных, в прошлом году их было почти вдвое больше. Сокращения штатов, вынужденные отпуска и задержки зарплат ожидаются на 19 предприятиях.

Сегодня, по сведениям областной прокуратуры, только 3 предприятия имеют долги по зарплате свыше 3 месяцев: ТОО «Темирбетон», где идет процедура реабилитации, ТОО «Кандыагаш Бур Сервис» и ТОО «Лад». Общая сумма долга по этим предприятиям превышает 60 миллионов тенге.  

Агентство по работе с несостоятельными должниками «Батыс» пытается помочь попавшим в тяжелую ситуацию.

– Сейчас говорят о штрафах и уголовной ответ­ственности работодателей, но многие просто не имеют возможности выплачивать зарплату, – говорит директор ведомства Аманкос Дер­бисалин. – У одного арестован счет, у другого нет заказов. Из 136 предприятий-банкротов у 12 долги по зарплате. За счет продажи имущества, погашения кредиторской задолженности мы погасили за 6-7 месяцев 45% долгов предприятий-банкротов. Если бизнес оказался в тяжелой ситуации, пусть обращаются к нам. Не доводите его до банкрот­ства, пока можно провести процедуру реабилитации, приостановить погашение кредитов и погасить только текущие платежи.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.