Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4045 просмотров

Таксистов легализуют

Легализовать 300-400 таксистов и построить 24 автостоянки для такси собираются в городе в ближайшее время. 

Легализовать 300-400 таксистов и построить 24 автостоянки для такси собираются в городе в ближайшее время. 

– Частным извозом по городу Актобе незаконно занимаются более 1000 автомашин, – рассказывает замначальника ГУ «Межрегиональная инспекция транспортного контроля «Батыс» Сергей Карашиев. – Они разъезжают по городу с «гребешками» на крышах и номерами телефонов на дверях. В городе растет число стихийных стоянок. Особенно много таксистов нелегально стоит в районе железнодорожного вокзала, Центрального рынка, автовокзала. За прошлый год в городе появилось 20 автостоянок для такси, в нынешнем организуют еще 24. 

С начала года в Актобе легализовали 107 таксистов. Аким города Архимед Мухамбетов поставил задачу вывести из тени еще 300-400 извозчиков-нелегалов.

– Наша цель – не искоренить, а узаконить частный извоз, – говорит Сергей Карашиев. – Чтобы водители ежедневно проходили тех- и медосмотр. 

За прошлый год транспортный контроль оштрафовал на миллион тенге почти 130 таксистов. Для постановки на учет направил в налоговый комитет сведения о 70 владельцах автомашин. С начала этого года инспекция стала штрафовать таксистов в два раза активнее.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.