Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3008 просмотров

Раздают рабочие места

Новая программа занятости рассчитана на обеспечение социальными рабочими местами около 1200 горожан уже в нынешнем году.

Новая программа занятости рассчитана на обеспечение социальными рабочими местами около 1200 горожан уже в нынешнем году.

–Недавно к нам обратилась женщина, которая с 1997 года дает частные уроки английского языка, –рассказывает заместитель акима города Сания Калдыгулова. – Ей назначили минимальную пенсию, чем она недовольна. Мы объясняем, что она относилась к категории самозанятого населения, поэтому не может претендовать на что-то большее.

Чтобы людей, оставшихся к пожилому возрасту не у дел, было как можно меньше, государство внедряет «Программу занятости 2020». На обеспечение людей работой в Актюбинской области выделяют около 450 миллионов тенге. В первую очередь рабочие места получат оралманы, малообеспеченные, безработные и женщины из сельской местности. Курсы предпринимательства пройдут 1340 представителей промышленности и аграриев.

На социальные рабочие места с субсидированием зарплаты трудоустроят 1200 человек. Если раньше субсидии продолжались только полгода, то сейчас срок увеличился до года. Первые 6 месяцев работодатели будут получать субсидии не более 50% от зарплаты, вторые 3 месяца –не более 30%, последние 3 месяца – не выше 15%. Размер субсидий в первые полгода составит не более 26 тысяч тенге. Из бюджета на выплату зарплаты выделили 93 миллиона тенге. В прежние годы социальные рабочие места открывали в госучреждениях, теперь – только в частных организациях.

Кроме того, больше полутысячи безработных в нынешнем году смогут получить рабочие специальности. Во время обучения им обещают выплачивать стипендии по 12200 тенге в месяц, а после гарантируют трудоустройство.  Желающих участвовать в новой программе будет отбирать городской центр занятости.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.