Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4741 просмотр

Бизнес просят не беспокоить

Проект «Бизнес тiрегi» теперь отслеживает законность каждой проверки. Предпринимателей стали беспокоить на 15% реже.

Проект «Бизнес тiрегi» теперь отслеживает законность каждой проверки. Предпринимателей стали беспокоить на 15% реже.

– Два года назад мы подняли вопрос проведения незаконных проверок предпринимателей, – говорит руководитель Актюбинского филиала НЭП Казахстана «Союз «Атамекен» Аскар Садыков. – Тогда мы не могли и мечтать о том, что комитет правовой статистики поставит заслон от незаконных проверок. Сейчас многие проверяющие не доходят до предпринимателей. Так, когда санэпиднадзор хотел проверить частный детсад, органы прокуратуры не нашли основания и отказали в проверке. Я думаю, года через два эта система будет отлаженно работать, и бизнес станет спокойно дышать. Призываю бизнесменов при упорядочении проверок не уходить в тень. Важно, чтобы налоговые отчисления пополняли бюджет. Если бизнес будет прозрачен, он может рассчитывать на законную защиту своих прав.

Начал работать новый проект комитета по правовой статистике и специальным учетам «Бизнес тiрегi» («Опора бизнеса»).

– «Бизнес тiрегi» предоставляет предпринимателям возможность оперативно узнать, законна ли проверка, обосновано ли назначение плановой проверки, какие полномочия имеет проверяющий и многое другое, – рассказывает старший прокурор отдела управления правовой статистики по Актюбин­ской области Адал Утегенов. – Проект уже действует по всей республике. Объясню, как он работает. Перед проверкой каждый госорган должен зарегистрировать акт о ее назначении. Если действия проверяющего законны, акту присваивают 14-значный номер. Первые 9 цифр означают кодировку даты, органа и региона, а 5 последних – порядковый номер регистрации. Номер позволяет любому предпринимателю, не выходя из офиса, проверять достоверность регистрации проверки. Кроме того, бизнесмен может выяснить вопрос и сроки проверки, фамилию проверяющего. Для этого достаточно зайти в раздел «Информация о регистрации проверок предпринимателей» на сайте комитета www.pravstat.kz и ввести номер регистрации в соответствующем поле. Кроме того, эту информацию можно незамедлительно получить, отправив номер регистрации СМС-сообщением на бесплатный номер 1012 или позвонив на номера 1414 с сотового телефона, либо 8-800-080-7777 с городского. И это еще не все. Предпринимателю предоставляют возможность направить информацию о нарушениях во время проверки – отсутствии акта регистрации, необоснованном расширении периода и вопросов проверки и других. Для оперативного принятия решений по сигналам предпринимателей создана мобильная группа. Она будет незамедлительно выезжать и проверять законность действия проверяющих органов.

– Проект «Бизнес тiрегi» позволяет пресекать любые нарушения прав предпринимателей, – считает начальник отдела специальных учетов управления правовой статистики по Актюбинской области Кундыз Олжабаева. – До сих пор у органов правовой статистики было только право регистрировать проверки, а сейчас мы отслеживаем контроль за обеспечением прав предпринимателей. Это новшество позволит достичь прозрачности работы контролирующих органов. Анализ показал, что зачастую предприниматели не знают своих прав.

В условиях экономического кризиса бизнес поставлен в жесткие условия. 

– Сегодня в нашей стране действует около 33 контролирующих организаций, бизнесмены должны исполнять более 600 подзаконных актов, – подсчитал руководитель союза предпринимателей и работодателей Актюбинской области Анатолий Марченко. – В последнее время объемы производства малого бизнеса снизились почти на 7%. Это говорит о том, что многие предприятия сегодня приостановили свою деятельность. Раньше по области числилось 40 тысяч субъектов, сегодня из них только 20 тысяч активно действует. Это говорит о том, что сегодня заниматься бизнесом очень сложно. Кроме плановых и внеплановых проверок предприятия испытывают большое количество встречных проверок. Особенно это касается налогового комитета. Как только они начинают плановую проверку, на пяти, шести, а то и на десяти предприятиях идут встречные проверки, отвлекаются ресурсы и специалисты. Мы надеемся на дальнейшее сокращение количества проверок.

– Когда открывали наш нефтеперерабатывающий завод, говорили, что его можно раз в 5 лет проверить и все, – говорит директор ТОО «Лад» Нурлан Махамбетов. – Разве что сан­эпиднадзор может проверять чаще. Сейчас государство ведет работу для сокращения разрешительных процедур для открытия бизнеса на 30%. Такую же работу нужно проводить по количеству проверок. Тогда бизнесу будет легче работать. Например, у нас есть генеральная лицензия, она действует бессрочно. Но ежегодно для подтверждения квалификационных требований нужно проводить проверки. Кому это нужно? Надо и количество проверок сократить на 30%.

– Общее количество проверок за первый квартал сократилось, – анализирует старший прокурор управления правовой статистики Адал Утегенов. – Всего было зарегистрировано более 4700 актов о назначениях проверок. В целом основная доля проверок приходится на органы сан­эпиднадзора – 1880 проверок, ЧС и налоговые – 422, экологию – 313 проверок. Полностью исключили инициативные проверки. В прошлом году на их долю приходилось 87%. В 52 случаях мы отказали в праве регистрации проверок. К примеру, в январе управление образования предоставило акт о назначении внеплановой проверки в колледже нефти и газа. Ведомство не предупредило колледж о предстоящей проверке за один день, как положено. Это стало основанием для отказа в регистрации проверки. Мы выявили 44 проверки, которые шли без регистрации в уполномоченном органе.

– За нарушение порядка регистрации проверок к адмответственности привлекли 10 человек, – говорит старший помощник прокурора Актюбинской области Есимгали Есмуханов. – Среди них есть представители образования, территориального комитета Минсельхоза, экологии, СЭС и налоговой.   

На «ура» собравшиеся восприняли предложение региональной ассоциации предпринимателей «Атамекен».

– Нужно разработать критерии оценки эффективности работы ведомств и ежемесячно обнародовать результаты, – высказывается руководитель ОО «Региональная ассоциация предпринимателей и работодателей «Атамекен» Амантай Бекниязов. – Как развивают бизнес акимы районов? Там развелись князьки на местах и создают аффелированные группы. А другие предприниматели страдают. А если каждый аким будет стремиться получить хорошее место в рейтинге, тактика работы поменяется. В конце года мы готовы объявить конкурс «Лучший госчиновник» и вручить победителю приз. 

Предприниматель имеет право

  • требовать акты назначения проверки или предписания налоговых органов
  • с момента вручения налоговиком проверяемому субъекту акта о назначении проверки идет отсчет срока проведения проверки. Он не зависит от фактического срока проверки
  • обязательно требуйте уведомление. О плановых проверках уведомление должно поступать за 1 месяц. О внеплановых – за 1 день
  • удостоверьтесь, пришли ли к вам именно те должностные лица, которые  указаны в акте о назначении проверки или нет
  • вы имеете право зайти в информационный сервис комитета www.pravstat.kz и узнать всю информацию по проверке
  • в случае нарушений контролирующего органа обратиться в управление правовой статистики по телефону доверия и в мобильную группу: 21-35-08; 21-36-51; 21-21-85; 96-90-70.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.