Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7867 просмотров

Почему в России дорогая страховка

Я переехал в Казахстан из России в 1982 году. В Беляевском районе у меня осталось много родных и друзей. Часто мы с женой ездим к родственникам в Россию

Я переехал в Казахстан из России в 1982 году. В Беляевском районе у меня осталось много родных и друзей. Часто мы с женой ездим к родственникам в Россию на свадьбу, похороны на 3-5 дней. Однако представители ОАО «Русская страховая транспортная компания», которые находятся на таможенном посту «Жайсан», а также в г. Актобе, требуют от нас покупать страховой полис не меньше, чем на 15 дней. Страховой полис на 15 дней стоит 950 рублей 40 копеек. Это очень большие затраты для меня, пенсионера. Мы просим страховщиков оформить полис на 3 дня, которые будем находиться в России, но нам отказывают. Правильно ли с нами поступают? Почему мы должны платить за «воздух»?

— Шагман Байганов, пенсионер

– Расчет вам сделали правильно, по правилам «Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Российской Федерации, – отвечают в ОАО «Русская страховая транспортная компания». – Срок страхования владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории России, может быть заключен от 5 дней до одного года. При регистрации учитывается количество лошадиных сил автомашины. 950 рублей 40 копеек – минимальная оплата при сроке пребывания до 15 дней, меньше не бывает. Извините, таковы условия страхования.

– В России действует немало страховых компаний, тарифы «Русской страховой транспортной компании» по цене самые приемлемые, – считает директор филиала в г. Актобе АО «Нефтяная страховая компания» Жасулан Ескабылов. – Я согласен, что в Казахстане страховка намного дешевле. Минимальная сумма страхования владельцев транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Казахстана, составляет 200 тенге. Стоимость казахстанской годовой страховки идентична стоимости месячной российской. Я не согласен с Шагманом Байгановым, что покупка страховки – деньги за «воздух». В случае ДТП человек получит страховые выплаты.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.