Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4166 просмотров

Должны по зарплате 126 миллионов

Десятки работников ТОО «Темирбетон», «Лад», «Кандыагашбурсервис» и «ПромРесурс» пытаются взыскать долги по зарплате.

Десятки работников ТОО «Темирбетон», «Лад», «Кандыагашбурсервис» и «ПромРесурс» пытаются взыскать долги по зарплате. За предприятиями числятся долги от нескольких месяцев до года. 

Аскар Бимагамбетов работал охранником в ТОО «ПромРесурс» с октября 2010 года. Он устроился на работу на период строительства детского сада на улице Конаева. Мужчина утверждает, что до сих пор не получил зарплату за январь-февраль. 

– Задержки с зарплатой начались еще в прошлом году, – утверждает Аскар Бимагамбетов. – Только 30 декабря, за день до Нового года нам выплатили деньги за ноябрь. Тогда в офисе ТОО «ПромРесурс» на 41 разъезде собралось около 100 человек, выдавать деньги начали только в 22 часа. Люди очень возмущались, ведь многие в кредите. В 2011 году нам сказали, чтобы мы не ждали денег до конца мая. В результате многие уволились, у коллег стали отключать в домах свет за неоплату. С марта я тоже ушел на другую работу, до сих пор не получил денег за январь-февраль и расчет. Кроме того, из выписки с моего счета в пенсионном фонде «Улар Умит» выходит, что ТОО «ПромРесурс» ни разу не делало на мое имя отчислений в пенсионный фонд, хотя я проработал на предприятии 5 месяцев. Чтобы получить заработанное, моим бывшим коллегам приходится бегать по инстанциям – от приемной партии «Нур Отан» до госинспекции труда, финполиции и прокуратуры. Почему предприятие, которое строит за бюджетные деньги крупные объекты, не может выдать зарплату работникам? В трудовом договоре они обязались выплачивать зарплату ежемесячно не позднее первой декады следующего месяца. Однако работодатель хронически не выполняет договор. Я намерен обратиться за взысканием долгов с предприятия в суд, получить пени за каждый день просрочки. Буду требовать также выплаты морального ущерба в размере полумиллиона тенге. Все эти пять месяцев мне приходилось занимать деньги у родственников. Мать откладывала деньги на ремонт своего дома, а пришлось тратить их на нас с женой и ребенка. Мы слышим, что ТОО «ПромРесурс» давно получило деньги за строительство садика, однако почему они не идут людям, которые строили этот объект и обслуживали, непонятно.

В ГУ «Отдел строительства г. Актобе» сведения о невыплате зар­платы строителям дет­сада по улице Конаева вызвали недоумение.

– Еще до строительства мы выплатили подрядчику 30% от стоимости объекта, – утверждает замначальника отдела Геннадий Дудаков. – А после своевременно оплачивали по всем актам выполненных работ. У нас нет никаких задержек оплаты по строительству детсада. Деньги из бюджета поступают вовремя.            

ТОО «ПромРесурс» постепенно решает финансовые проблемы.

–  У нас есть небольшая задолженность по зарплате и по пенсионным отчислениям из-за затягивания платежей некоторыми заказчиками, – комментирует директор ТОО «Пром­Ресурс» Олег Федоров. – Отдел строительства вовремя расплачивался за строительство дет­сада по улице Конаева. Но у нас не один объект, и самый крупный должник находится за пределами области. Неплатежи других заказчиков повлияли на общую ситуацию на предприятии. Мы стараемся погасить долги по зарплате, в том числе с помощью судебных исков.
Госинспекция труда уже принимала меры к ТОО «ПромРесурс».          

– На это предприятие неоднократно накладывали штрафы, – говорит начальник отдела госинспекции труда по Актюбинской области Данар Есенгалиева. – Последний раз мы составили протокол на 100 МРП. Предприятие нарушает права 60 работников, им задолжали свыше 2 миллионов тенге по зарплате.

ТОО «ПромРесурс» не единственное, кто не расплачивается с работниками. За первый квартал инспекторы труда выявили по заявлениям актюбинцев невыплату зарплаты на 146 миллионов тенге. После вмешательства инспекции по труду директора нашли и выплатили 143 миллиона тенге своим работникам. Но не везде чиновники могут повлиять на ситуацию. Долги по зарплате прежних лет в размере 123 миллионов тенге числятся за ТОО «Темирбетон», «Лад» и «Кандыагашбурсервис». Налоговый комитет наложил арест на расчетные счета и кассу ТОО «Лад» за непогашение налогов. В ТОО «Темирбетон» по решению суда назначен конкурсный управляющий, предприятие идет к банкротству и принимает претензии юр- и физлиц. Заказчики ТОО «Кандыагашбурсервис» не выполнили своих обязательств, поэтому его сотрудники сидят без гроша. Как пояснили в инспекции по труду, общей картиной выплаты зарплаты по области они не располагают, потому как проверки идут только по жалобам населения.

– С каждым годом актюбинцы активнее защищают свои права, требуют нормальных условий и своевременной оплаты труда, – считает начальник отдела госинспекции труда по Актюбинской области Данар Есенгалиева. – Только за три месяца мы получили 293 жалобы на работодателей. Около 200 из них связаны с несвоевременной оплатой труда. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Ччерт,Темирбетон и нам должны...не понимаю,а че сидеть на предприятии и дальше работать,когда тебе полгода не выплачивают зп?

    0
    0