Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13906 просмотров

Сто машин застряли в буран

В прошлую субботу больше 100 машин застряли в снежном заносе на трассе Актобе – Хромтау. Они ждали помощи от дорожников и дорожной полиции до вечера.

В прошлую субботу больше 100 машин застряли в снежном заносе на трассе Актобе – Хромтау. Они ждали помощи от дорожников и дорожной полиции до вечера.

Корреспондент «Д» выехал в первой половине дня из города в Хромтау. В районе Новороссийска машина оказалась в длинной проб­ке из сотни машин. Несколько водителей сами пытались как-то регулировать движение, но владельцы авто не хотели уступать дорогу другим и, соответственно, сами не могли проехать. Буран усиливался, видимость была очень плохая. В образовавшейся колонне встали и большие пассажирские автобусы.

– Я с утра пришла на автовокзал, больше 3 часов стояла у кассы, чтобы купить билеты до Хромтау, – рассказывает студентка по имени Айнура. – В дороге из-за плохой видимости автобус столкнулся с машиной, в результате поломалась дверь. Мы два часа ждали, пока не рассосется пробка и не могли выйти из автобуса из-за того, что дверь не открывалась. Там было много людей: и пожилые, и маленькие дети. Возникла паника.

– Мы решили отметить годовщину смерти матери. Из Актобе должны были приехать все родственники, друзья семьи. Многие из них застряли в пробке. Домой к нам попали лишь к вечеру, когда уже темнело. Все они из Актобе выехали до обеда, – сообщил нам Болатбек из Хромтау, который встречал опоздавших на поминки гостей.

Несколько человек, решивших уехать в Астану через Хромтау, опоздали на поезд Мангистау–Астана. Им негде было сдать билеты обратно, так как железнодорожная касса на вокзале работала только до 18.00. Дорога в Актобе была закрыта, и не успевшие на поезд пассажиры ночевали в Хромтау.

– Мы выехали рано, чтобы не опоздать на поезд. Думали, несколько часов подождем в здании вокзала, но опоздали, – говорит Ляззат Айтпаева из Астаны. – Пришлось переночевать в Хромтау, дорога была закрыта дорожными полицейскими.

Работники гостиницы «Хромит» сообщают, что им регулярно приходится размещать пассажиров из Актобе, опоздавших из-за проблем на дороге и погодных условий на поезд из Хромтау.

Чуть позже стало известно, что не дождавшийся своих пассажиров поезд Мангистау–Астана вынужден был останавливаться на несколько часов на территории Айтекебийского района. В этот день в 18.30 на разъезде Уйтас в Айтекебийском районе произошел сход колесной пары первого вагона грузового поезда. Движение поездов было приостановлено, пассажирских в том числе.

Спасатели сообщают, что освободили из снежного плена около 100 машин, водители которых пренебрегли штормовым предупреждением служб по ЧС.

Актобе – Хромтау

Аскар АКТЛЕУОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.