Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6742 просмотра

Большегрузы начнут штрафовать

На трассах республиканского и международного значения временно снизили нормы нагрузок на оси большегрузных автомашин.

На трассах республиканского и международного значения временно снизили нормы нагрузок на оси большегрузных автомашин.

С 23 марта по 15 мая на дорогах Актобе – Оренбург, Самара – Шымкент, Актобе – Атырау, Актобе – Костанай и Актобе – Орск на 20% снизили нормы нагрузок на оси большегрузных автомашин. Они вводятся ежегодно в связи с весенним паводком. 

– Мы просим перевозчиков грузов отнестись с пониманием, – говорит начальник управления транспортного контроля  по Актюбинской области Батырхан Дабыл. – У нас многие думают, что паводок – это когда вода течет. Это не так. Снег растаял, а дорожная одежда полностью не высохла. Если ездить по такой дороге с полной нагрузкой, она быстро придет в негодность. Приходится вводить ограничения нагрузок на оси. 

К тем, кто отказывается беречь республиканские и международные трассы, будут применять штрафы – от 10 до 50 МРП. При этом автомашину задерживают и отправляют на штраф-стоянку до полной выгрузки. В случае необходимости провоза тяжелых неделимых грузов компании оплачивают проезд, согласовывают маршрут движения. После транспортная инспекция выдает фирмам специальные разрешения. В прошлом году сбор за проезд сократился до 148 миллионов тенге, а общая сумма штрафов выросла до 16 миллионов тенге.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.