Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6045 просмотров

Техосмотр станет дороже

«Услуги техосмотра будут дорожать», – прогнозирует начальник управления транспортного контроля по Актюбинской области Батырхан Дабыл. 

«Услуги техосмотра будут дорожать», – прогнозирует начальник управления транспортного контроля по Актюбинской области Батырхан Дабыл. 

С 2012 года техосмотр автомашин в Казахстане будут проводить только в центрах техосмотра, включенных в реестр. Это неминуемо приведет к повышению цен.

– Законодательство изменило требования к центрам техосмотра, – разъясняет начальник управления транспортного контроля по Актюбинской области Батырхан Дабыл. – До сих пор они занимались еще и техобслуживанием. Теперь только одним видом деятельности – тех­осмотром. Если кто-то из предпринимателей станет совмещать техосмотр и техобслуживание, его исключат из реестра на срок до 6 месяцев. Это жесткие, но правильные меры. Запрет ввели, чтобы станции техосмотра не занимались коррупцией. Иначе, пользуясь наличием тех­осмотра, они будут вынуждать водителей проводить у них еще и тех­обслуживание по высоким ценам. Разделение техосмотра и техобслуживания, безусловно, приведет к росту стоимости услуг станций тех­осмотра. Пока никто из актюбинских предпринимателей не предоставлял документы, чтобы войти в реестр станций техосмотра.

– Какую ответственность несут станции техосмотра в случае ДТП из-за неисправности автомашины? 

– За такое нарушение для станции техосмотра предусмотрен штраф до 50 МРП и исключение из реестра. Кроме того, грозит уголовная ответственность.

– Каковы требования к станциям техосмотра?

– Правила находятся на стадии согласования правительства. Их принятия ожидают в ближайшее время. Что касается сроков техосмотра, то они не изменились. Транспорт, который занимается перевозкой пассажиров и опасных грузов, проходит техосмотр два раза в год. Автомашины в возрасте до 3 лет проходят техосмотр раз в 3 года. От 3 до 7 лет – раз в 2 года. Свыше 7 лет – ежегодно.

– Какие изменения повлияют на качество техосмотра?

– Он должен улучшиться. Процедуру будут фиксировать в режиме реального времени на видео- и электронные носители. Ежедневно у нас будет обновляться электронная база о средствах, прошедших и не прошедших техосмотр. Ее направят в дорожную полицию. Она примет меры для недопущения к эксплуатации машин, не прошедших техосмотр.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.