Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4640 просмотров

Мусор – на переработку

Государство сейчас оказывает мощную поддержку бизнесу. Почему предприниматели не хотят помочь государству? Пройдитесь пешком по задворкам, тупикам и закоулкам.

Государство сейчас оказывает мощную поддержку бизнесу. Почему предприниматели не хотят помочь государству? Пройдитесь пешком по задворкам, тупикам и закоулкам. Посмотрите, сколько на улицах валяется мусора – посуда и тара, стекло, пластик, дерево, целлофановые пакеты и тому подобное. Почему никто из бизнесменов не возьмет в свои руки переработку мусора? Это же деньги, которые лежат под ногами. Мусороперерабатывающий завод – нужное, доброе дело. Бизнесмены очистили бы улицы и сами обогатились. Я бы мог у нас в Шалкаре сам показать, где «деньги – мусор» лежат.

Ильяс Резванов, г. Шалкар

– Еще несколько лет назад мы разработали инвестпредложение по мусороперерабатывающему заводу и передали его для внедрения в «СПК Батыс», – говорит начальник отдела  управления природных ресурсов и регулирования природопользования Елена Лемешкина. – Но инвестора до сих пор найти не могут. Почему никто не хочет браться за это дело? Проект окупится только через 8 лет. А бизнесмены хотят вложить деньги и за 2-3 года вернуть их с хорошей прибылью.

– Большинство проектов мусороперерабатывающих заводов разработано для городов с миллионным населением, – добавляет начальник горотдела предпринимательства и промышленности Анар Даржанова. – Прибыльные мусороперерабатывающие заводы действуют в Сингапуре, Токио и Москве. Акимат Актобе готов выделить землю под строительство мусороперерабатывающего завода. Но количества актюбинского мусора хватит заводу лишь на несколько лет. Тем не менее, мы уверены, что местные бизнесмены в скором времени начнут перерабатывать пусть не весь, а несколько видов мусора в готовую продукцию.

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    У наших бизнесменов пока появится энтузиазм, пройдут еще сто лет. К тому времени скорее турки или еще кто-нибудь построит.

    0
    0