Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4919 просмотров

Женщины ищут работу

До 40 лет, с дипломом и стажем работы, крепким здоровьем, покладистым характером, знающая госязык и дисциплинированная –

До 40 лет, с дипломом и стажем работы, крепким здоровьем, покладистым характером, знающая госязык и дисциплинированная – такие дамы, по мнению городского отдела занятости, всегда находят работу.

Ярмарка вакансий для женщин прошла в город­ском отделе занятости. На нее пригласили 10 организаций города: ТОО «Актюбинская кондитерская фабрика», АО «Акбулак», госпиталь ДВД, клиника «Айгерим», областная детская больница и другие. Предприятия предложили 164 вакансии. Кондитерская фабрика ищет бухгалтера, лаборанта и рабочих. АО «Акбулак» нуждается в юрисконсульте и программисте. ТОО «Кабиев и К» ждет продавцов, кассиров и менеджеров. Востребованы медицинские специальности. КА 168/3 ищет медсестер, врача-терапевта и фельдшера. В колонию для несовершеннолетних принимают женщин в возрасте до 35 лет. Им будет идти военный стаж. Клиника «Айгерим» ищет медсестер и работников регистратуры со знанием компьютера и госязыка.

В отдел занятости обращаются в основном девушки со студенческой скамьи либо женщины предпенсионного возраста.

– У меня вся трудовая книжка в записях «принят – уволен», – жалуется 53-летняя Вера Гришкова. – 10 лет стою на бирже труда. По специальности библиотекарь, но казах­ский язык не знаю. Поэтому не могу найти место по специальности. Где работала 10 лет? Разносила повестки военкомата, трудилась на общественных работах. Платят настолько мало, что приходится брать жилпособия. А у меня еще сын-школьник 15 лет, мужа нет. До января по адресной помощи получала 10 тысяч тенге. Теперь в ЦОНе попросили написать в графе «доход» 15 тысяч тенге, и адресные пособия на 1 квартал не дали. Перебиваюсь приработками – пеку пирожки на продажу. Скоро на пенсию идти, нужно иметь официальное место работы.

– В том, что Вера не может найти постоянную работу, не наша вина, – утверждает завсектором занятости Нурия Аблакимова. –  У нее проблемы с давлением, часто берет больничный. А работодателям нужны активные люди.

У молодежи главное препятствие при трудоустройстве – отсутствие стажа. Его можно наработать с помощью молодежной практики.   
– В 2011 году мы отправили на практику 187 выпускников учебных заведений, – рассказывает сотрудник горотдела занятости Жанар Балгабаева. – На нее могут претендовать граждане в возрасте до 29 лет. В нынешнем году молодежи оплачивают 26 тысяч тенге без вычетов. Кроме того, сейчас разрабатывается новая программа занятости. Мы будем заниматься не только безработными, но и самозанятыми, повышать грамотность предпринимателей в районах. К маю начнется проф­обучение. Если в 2010 году мы больше обучали людей строительным специальностям, то сейчас круг профессий станет разнообразнее.

Сегодня на бирже труда стоит 567 женщин, уровень реальной безработицы выше.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.