Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3755 просмотров

СПК как инструмент власти

Социально-предпринимательские корпорации неоднократно реорганизовывали. Любая реорганизация – переоформление массы документов, затраты времени и сил.

СПК как инструмент власти

Социально-предпринимательские корпорации неоднократно реорганизовывали. Любая реорганизация – переоформление массы документов, затраты времени и сил. Когда мы увидим реальные результаты работы СПК как локомотива казахстанской экономики?

— Бауржан М.

– Социально-предпринимательскую корпорацию создали в Актюбинской области в 2008 году, – рассказывает директор департамента бизнес-проектов АО «СПК – Актобе» Алмат Берденов. – Около трех лет мы находились в транзитном периоде – переходили из одного подчинения в другое. Изначально создавались под Министерством индустрии и торговли, потом нас передали в «Сам­рук-Казына», затем вернули в Министерство индустрии и торговли и, наконец, мы перешли в ведение акимата. Каждый такой переход – согласование  бюджета и стратегии развития корпорации с новым учредителем. Каждый раз собирали состав акционеров, выбирали состав директоров, назначали председателя правления и состав правления. Каждый новый учредитель готовил свою концепцию: что необходимо предпринять корпорации, чтобы она стала локомотивом экономики в регионе. Поэтому, возможно, мы сейчас не можем похвастать большими успехами. Задача СПК – поднимать такие проекты, которые потянут за собой целые отрасли. Например, овцеводство. Раньше количество овец в Актюбинской области измерялось миллионами, работали 4-5 мясокомбинатов. Каждый из них, как минимум, забивал по миллиону голов скота в год. Сейчас нет ни одного мясокомбината. При этом количество КРС сократилось не более чем в 2 раза. Около 80-90% скота находится на частных подворьях. Сейчас растут цены на мясо. Но в области нет крупных производителей говядины. У нас есть большие планы на организацию откормочных хозяйств и селекцию скота.

К сожалению, далеко не всегда сотрудники сельского хозяйства готовы развивать свой бизнес. Мы как-то выезжали в район и опрашивали население. Только двое из полного зала сельчан оказались людьми с выс­шим сельскохозяйственным образованием. И ни один не сказал, что хотел бы, чтобы его дети продолжали трудиться в селе. В Казахстане в области сельского хозяйства самые низкие в мире налоги, но люди не знают, как вести этот бизнес. Нужно повышать квалификацию сельских жителей.

После последней реорганизации у нас появилась возможность оперативнее решать проблемы региона. Это показало урегулирование цен на картофель. Я уверен, что и другие проблемы будут теперь решаться быстрее.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.