Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12228 просмотров

Выбираем казахстанское

Увеличить долю местных товаров в госзакупках до 60% обещали предпринимателям на региональном форуме.

Увеличить долю местных товаров в госзакупках до 60% обещали предпринимателям на региональном форуме.

Перед форумом открылась выставка товаров, работ и услуг «Выбираем казахстанское». Около 40 местных предприятий показали свои достижения. Среди них производители стройматериалов, рабочей одежды, мебели, а также фирмы, оказывающие строительные, медицинские, туристические и другие услуги. Как рассказали производители, их главное преимущество перед заграничной продукцией – индивидуальный подход к каждому клиенту. Если они выпускают мебель, то точно по размерам комнаты. Если шьют спецодежду, то по меркам заказчиков. По цене местная продукция иногда уступает зарубежным аналогам даже с учетом транспортных и таможенных расходов. 

На форум предпринимателей «Содержание.KZ» прибыл председатель комитета промышленности Министерства индустрии и новых технологий Амангельды Таспихов. Он рассказал, что создан реестр товаров, работ и услуг, закупаемых недропользователями. Каждый потенциальный участник тендера может выйти на сайт и узнать, насколько нуждаются в его товаре. Кроме того, на портале «Казахстанское содержание» выставлен перечень местных предприятий, имеющих сертификаты СТ-KZ. Они показывают, что доля местной обработки при производстве товара достаточна, чтобы назвать его казахстанским.

В сфере закупа в стране крутятся огромные деньги. К примеру, объем закупок в горно-металлургическом комплексе только за год составил $4 миллиарда, в нефтегазовом секторе – $15 миллиардов. Пока большая часть этих средств утекает зарубежным поставщикам. В Актюбинской области в прошлом году заключили контракты на 99 миллиардов тенге. Это далеко не предел. 

– Такие крупные потребители, как «СНПС–Актобемунайгаз» и «Казахойл Актобе» определяют генподрядчиков сами, – рассказывает замначальника облуправления предпринимательства и промышленности Тлес Утесинов. – В результате многие товары импортируются, хотя мы могли бы производить их у себя. Среди них мешки, спецодежда и другие товары.

В Казахстан импортируют рабочую силу. Как прозвучало на форуме, более 1000 иностранных специалистов привлекли в наш регион в прошлом году только 50 компаний.

Условия тендеров крупных компаний критиковал директор актюбинского филиала «Атамекен» Аскар Садыков.

– К примеру, АО «Каспий нефть ТМЕ» ставит условие – оплата в течение 6 месяцев после окончания строительства скважины и подписания акта выполненных работ, – говорит Аскар Садыков. – Такие условия выдвинул инвестор в тендере на предоставление услуг по бурению одной неф­тяной скважины глубиной 3800 м + 200 м  на месторождении «Алибек Южный». Ни одна казахстанская буровая компания не выдержит таких условий. В результате заказы выполняет ККБК «Великая стена» или «Урихтау Оперейтинг».

Другой пример – «КМК Мунай». Вскрытие тендерных пакетов должны производить в день их подачи. Однако «КМК Мунай» производит вскрытие на следующий день. Это вызывает подозрение в целостности и объективности поданной информации. На тендер по строительству объекта «Система ППД на месторождении Кокжиде подсолевое» потенциальные поставщики сдали документы. Однако еще до тендера стало известно, что «НПФ «Мунайгаз Инжинирнг ЛТД» купила материалы и полным ходом ведет строительно-монтажные работы. Мы предлагаем такие случаи считать нарушением условий контрактов на недропользование.

Прозвучала критика закупа местных товаров и услуг в «СНПС – Актобемунайгаз» и «Казахойл Актобе». 

– Мы предлагаем убрать из контрактов «Актобемунайгаза» условия оплаты в течение 60-90 дней, – продолжает Аскар Садыков. – Не всегда тендеры у недропользователей выигрывают компании, давшие самое низкое ценовое предложение. Возьмем «Казах­ойл Актобе». АО «Алагелиум электрик» предложило низкую цену, а тендер выиграла компания, ориентированная на украинского производителя. Я сам предприниматель и точно знаю, что лучше условий для развития бизнеса, чем в Казахстане, нет. Наша страна – это Эльдорадо бизнеса. Поэтому мы вправе требовать, чтобы недропользователи активно работали с нами. 

Руководители казахстанских предприятий поднимали вопросы получения сертификатов СТ-KZ, которые дают возможность участвовать в госзакупе. 

– У нас резко снизилось производство и реализация насосно-компрессорных труб, –  рассказывает и.о. генерального директора АО «АЗНО» Кадыржан Бегимбет. – Причина – неф­тедобывающие компании требуют сертификат СТ-KZ. Однако мы его получить не можем, так как доля казахстанского содержания при производстве этих труб ниже, чем стоимость комплектующих, которые мы закупаем в России. В результате пришлось остановить производственные мощности на 15 тысяч тонн продукции в год, сократить рабочих. При этом при реализации этой же самой продукции в ближнее зарубежье мы получаем казахстанский сертификат. Предприятие не может получить сертификаты СТ-KZ на штанги глубинных насосов. Около 20 наименований деталей для насосов производит завод, но по стоимости российские комплектующие выходят дороже. В результате на штанги не дают сертификат СТ-KZ, мы не можем участвовать в тендерах недропользователей.

По сведениям управления комитета по техрегулированию и метрологии, пока число выданных сертификатов СТ-KZ остается невысоким. За прошлый год их выдавали 215 раз, за нынешний – 51. 

– Нужно менять методику расчета казсодержания, – считает председатель торгово-промышленной палаты области Абай Мырхин.

Выслушав просьбы предпринимателей, председатель комитета промышленности Министер­ства индустрии и новых технологий Амангельды Таспихов обещал содействовать в получении казахстанских сертификатов и посоветовал бизнесу чаще пользоваться господдержкой.

– Государство разработало для предпринимателей около 60 мер поддер­жки, – говорит Амангельды Таспихов. – Возмещает около 20% потерь бизнеса по программе «Производительность 2020». Будет выдавать гранты до $800 тысяч тем предприятиям, которые начнут выпускать продукцию мирового качества, внедрив инновационные проекты. Таких льгот для бизнеса в нашем государстве никогда раньше не было.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.