Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3657 просмотров

Зарплаты взлетели на месяц

На 20 тысяч тенге вырос средний уровень зарплаты в Актюбинской области в декабре 2010 года по сравнению с ноябрём.

На 20 тысяч тенге вырос средний уровень зарплаты в Актюбинской области в декабре 2010 года по сравнению с ноябрём. Причина роста – выдача в ряде крупных предприятий региона тринадцатой зарплаты и годовых премий.

В прошлом номере газеты «Д» приводились данные статистики: средняя зарплата в Актюбинской области превысила в декабре 90 тысяч тенге. В редакцию стали обращаться с вопросами горожане – с чем связан резкий рост размеров зарплат. Предприниматели, оказывающие услуги, просили выяснить реальный размер зарплат, чтобы они могли планировать свой бизнес. Стоматологии и парикмахерские собрались повышать цены на свои услуги, так как они до сих пор ориентировались на меньшую зар­плату населения.
Корреспондент «Д» обратилась за комментариями в департамент статистики Актюбинской области. Там подтвердили, что средний размер заработной платы по области за декабрь 2010 года составил 90126 тенге. Самые высокие заработки у работников промышленности. В декабре около 48,7 тысячи человек получили в среднем по 131 тысяче тенге. К примеру, сотрудникам компании «Казхром» в первой половине декабря выдали 13-ю зарплату. Около 18 тысяч сотрудников сферы транспорта и складирования заработали по 129 тысяч тенге в месяц. Около 16 тысяч работников госуправления – по 81 тысяче тенге. Тем временем, средний размер зарплаты за январь-декабрь 2010 года составил по Актюбинской области 69531 тенге. А в ноябре прошлого года население получило в среднем по 70 тысяч тенге.

– За январь мы ожидаем снижения среднего размера зарплаты по сравнению с декабрем, – говорят в отделе труда департамента статистики Актюбинской области. – Причины роста размера зарплат по предприятиям мы назвать не можем, это конфиденциальная информация.       

Практически все добывающие и промышленные регионы страны показали высокие зарплаты за декабрь. К примеру, почти 8 тысяч специалистов иностранных нефтяных компаний Атырауской области получили за декабрь в среднем по 438 тысяч тенге.

По данным агентства по статистике, в отраслевой структуре самая высокая заработная плата сохраняется в горно-добывающей промышленности и разработке карьеров – 214,6 тыс. тенге, в финансовой и страховой деятельности – 201 тыс. тенге, в профессиональной, научной и технической деятельности – 196,5 тыс. тенге. Самые низкие заработные платы у работников сельского, лесного и рыбного хозяйства – 40,2 тыс. тенге, что меньше показателя в среднем по стране на 58,6%. 

alt

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.