Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3312 просмотров

Предпринимателей повезут за границу

В Казахстане разрабатывается проект «Деловые связи». Учиться в США, Корее, Японии и Германии повезут бизнесменов за бюджетные деньги.

В Казахстане разрабатывается проект «Деловые связи». Учиться в США, Корее, Японии и Германии повезут бизнесменов за бюджетные деньги.

– Раньше предприниматели могли поехать на обучение за рубеж за счет грантов иностранных государств, – рассказывает начальник ГУ «Отдел предпринимательства» Анар Даржанова. – Вероятность попасть в число счастливчиков была маленькая. Сейчас появилась возможность обучиться за границей за счет бюджета. Претендовать на это могут руководители высшего и среднего звена предприятий малого и среднего бизнеса, которые работают в приоритетных секторах экономики. К ним относят агропромышленный комплекс, производство мебели, образование, здравоохранение, машиностроение, оказание услуг населению и другие отрасли. На первом этапе программы «Деловые связи» предпринимателей собираются обучать на базе университета им. Назарбаева. Там вместе с экспертами они напишут бизнес-планы. На втором этапе программы организуют поездки на стажировку за границу. Как объяснили в АФ АО «ФРП «Даму», сегодня соглашения на обучение действуют между Казахстаном и США, Кореей, Японией и Германией. Сейчас идут переговоры с зарубежными организациями, устанавливают сроки обучения. Собирать заявки от бизнесменов будут  акиматы.

– Отправят за границу тех, кто действительно сможет привезти что-то полезное для своего бизнеса, – говорит Анар Даржанова. – Каждый вложенный тенге должен вернуться в виде роста объемов выпускаемой продукции.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.