Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4275 просмотров

Селянам восполнят потери

Сельхозпроизводители начали получать страховые выплаты за сгоревший в летний зной урожай.

Сельхозпроизводители начали получать страховые выплаты за сгоревший в летний зной урожай.

Около 60-70% страховых выплат крестьянским хозяйствам уже погашено. Такие сведения дает областное управление сельского хозяйства. Остальные 30-40% собираются погасить в дальнейшем. Для помощи страховым компаниям «Актобе Полис» и «Дехан» выделили спонсорскую помощь. На эти деньги они компенсируют страховые выплаты селянам. Заявки на выплаты подали около 830 хозяйств. То есть почти 80% из имеющихся по области.

– В прошлом году я сеял 224 гектара зерновых, – рассказывает глава КХ «Карасу» Ербол Суважбаев. – Выходила урожайность 1 центнер с гектара. Убирать не было смысла. Жаль потраченного труда и вложенных денег. Для посевной я приобретал в семенном хозяйстве 24 тонны качественных семян по 25 тысяч тенге за тонну. За страховку посева отдал страховой компании «Актобе Полис» около 80 тысяч тенге. Теперь жду, когда поступят страховые выплаты – 800 тысяч тенге. Без них не знаю, на что буду сеяться, чем расплачиваться за прошлогодние семена. Да и осадки нынешней зимой нас не радуют. Сегодня снежный покров на полях Каргалинского района ниже, чем в област­ном центре.        

– Я не страховал свои поля, – говорит глава ПК «Регион» Рим Кенжегарин. – Весной у меня не было денег. К счастью, Минсельхоз в нынешнем году отменил штрафы для тех, кто не проводил обязательной по законодательству страховки. Слышал, что многим сельхозпроизводителям уже выплатили потери за сгоревший урожай. Зато я получил субсидии дизтопливом по 37 тенге за литр для заготовки сена. Благодаря поддержке управления сельского хозяйства горючее обошлось нам почти в 2 раза дешевле рыночной цены. Через Новоальджанский мелькомбинат для скота мне бесплатно выделили 10 тонн отрубей. Имеющим дойных и мясных коров, дали в нынешнем году ощутимые субсидии из бюджета. Да еще банки пролонгировали на 3 года долги. Если бы так поддер­живали сельское хозяйство каждый год, животноводство бы расцвело. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.