Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3766 просмотров

Расчёт по карте: переплата или экономия?

В развитых странах около 6% расчётов производят за наличку, остальное – с помощью пластиковых карточек. В Казахстане пока обратная ситуация.

В развитых странах около 6% расчётов производят за наличку, остальное – с помощью пластиковых карточек. В Казахстане пока обратная ситуация.

Сегодня в Актюбинской области работает 411 банкоматов, 457 предприятий принимают оплату через пост-терминалы. Однако безналичные платежи не пользуются популярностью. Торговые организации смущает банковский процент. Они должны отдать банкам от 1 до 3% от суммы, которая поступила через терминал.

– Если количество таких расчетов возрастет, предприниматели не будут нести расходы по пересчету, приему и сортировке денег, инкассации торговой выручки, – говорит заместитель директора Актюбинского филиала ГУ «Нацбанк» Амангос Отебай. – Прозрачность безналичных расчетов отразится на росте налоговых поступлениях от товарооборота.
Нацбанк убежден, что большую выгоду получит и сам покупатель.   

– Допустим, человек живет рядом с супермаркетом, а банкомат находится далеко, – продолжает Амангос Отебай. – У него в кармане денег не оказалось, а карточка с собой, он может рассчитаться с ее помощью.

При снятии зарплаты со своей пластиковой карточ­ки потребитель теряет в среднем около 0,5% от суммы. А при оплате по безналичному расчету с потребителя не берут комиссию. То есть потребитель экономит свои 0,5% от зарплаты. Банки тоже заинтересованы в новом источнике доходов от коммерческих структур. В банках проводят акции с призами, запускают так называемые программы лояльности.

 – Держатели карточек могут заработать при безналичных расчетах бонусы в размере от 3 до 20% от выплаченной суммы и по­тратить ее на услуги и товары, которые входят в программу лояльности, – объяснил директор актюбинского филиала одного из банков.

По законодательству клиент имеет право по­требовать провести безналичный расчет на любой СТО, в туристической, страховой компании, агентстве по недвижимости, гостинице, баре или ресторане, кинотеатре, фитнес-центре или боулинг-клубе. Если ему не предоставят такую возможность, он может пожаловаться в финансовую полицию или Нацбанк по тел.: 21-07-23. Для организаций-нарушителей предусмотрен штраф от 50 до 100 МРП, для индивидуальных предпринимателей – от 20 до 50 МРП. По сведениям финансовой полиции, 10 организаций области уже оштрафовали. Они отдали в бюджет почти 600 тысяч тенге.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    По законодательству клиент имеет право по­требовать провести безналичный расчет на любой СТО, в туристической, страховой компании, агентстве по недвижимости, гостинице, баре или ресторане, кинотеатре, фитнес-центре или боулинг-клубе. Если ему не предоставят такую возможность, он может пожаловаться в финансовую полицию или Нацбанк по тел.: 21-07-23. Для организаций-нарушителей предусмотрен штраф от 50 до 100 МРП, для индивидуальных предпринимателей – от 20 до 50 МРП. По сведениям финансовой полиции, 10 организаций области уже оштрафовали. Они отдали в бюджет почти 600 тысяч тенге.??? реально что ли? это же можно бюджет озолоить! номерок статьи кодекса дайте? будем требовать!

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    ну свои операции я отслеживаю через интернет. Я бы с удовольствием вообще бы не снимал наличку. Но!!! вы попробуйте в каком нибудь кафе расплатиться карточкой (исключение может только пару ресторанов), сеть "Анвар" - ни в одном не принимают карточки. Из заправок на "Гелиосе" можно расплатиться и то не на всех, на других я почти не встречал. ну и так далее...

    0
    0