Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12133 просмотра

Газовики ждут ещё неделю

До 25 ноября газовики ждут платы за проведённое техобслуживание внутридомового газового оборудования. После на неоплативших потребителей подадут иск в суд.

До 25 ноября газовики ждут платы за проведённое техобслуживание внутридомового газового оборудования. После на неоплативших потребителей подадут иск в суд.

– У меня частный дом. За обслуживание каждого метра газовой трубы я должна отдать газовикам по 2,4 тенге/метр трубы в год. Мне объяснили, что аналогичную услугу я могу получить в других фирмах. Я позвонила в ТОО «Шарт», там с меня потребовали 5500 тенге только за один котел! А можно не заключать договор на техобслуживание внутридомового газового оборудования? – обратилась в редакцию «Д» актюбинка Ирина Владимировна Елисеева.

С вопросами корреспондент «Д» обратилась в АПФ АО «КазТрансГаз Аймак».

– Этот договор обязателен, – утверждает технический директор АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Болат Успанов и ссылается на «Правила использования газового оборудования». – И дело не в деньгах. Самое главное – безопасность. Каждый кран на газплите открывают и закрывают как минимум 3-4 раза в день. Если своевременно не нанести вместо старой новую смазку, может случиться утечка газа и взрыв. Ежегодно нужно проверять отопительные приборы с дымовыми каналами. Дымоход может разрушиться, туда могут попасть посторонние предметы, появится обратная тяга. При попадании угарного газа в помещение у человека сворачивается кровь. Если уровень кислорода понизится с 21 до 17%, человек погибает. А при сжигании только 1 кубометра газа тратится около 9,5 кубометра кислорода.

– Обязательно ли заключать договор на техобслуживание именно с вашей компанией?

– Вовсе нет. Есть еще 5 фирм в области, которые имеют лицензии на техобслуживание внутридомового газового оборудования. Одна из них расположена в Кандыагаше. Мы не имеем к ним никакого отношения. За техобслуживание газового оборудования в частном секторе у нас выходит в среднем 2400 тенге в год, за техобслуживание газплиты в крупнопанельных домах – 881 тенге.  

– Почему техобслуживание каждого метра газовой трубы в частном доме стоит 2,4 тенге? Эту трубу газовики не красят, не меняют. За что платить?

– Газопровод от точки врезки до крана на вводе – соб­ственность потребителя. Красить его и менять – обязанность потребителя. На трубе есть сварные стыки и резьбовые соединения. Мы выдаем своим рабочим хозяйственное мыло. После визуального осмотра трубы они обмазывают сварные швы и соединения мыльным раствором. Если где-то идет утечка газа, на мыле появляются пузыри. Тогда старый уплотнитель удаляют, наматывают новый, затягивают, проверяют. Эта услуга и стоит 2,4 тенге за метр трубы.

– Почему оплату выставляют каждый раз по-новому? Как нужно платить?

– Сейчас мы выставляем счета по факту выполнения работ при наличии заключенного договора. Но потребитель имеет право оплачивать частями, особенно это касается малоимущих и пенсионеров. При оплате частями пени набегать не будет. Мы дали населению срок до 25 ноября. С теми, кто не заплатит до этого срока за проведенное техобслуживание газового оборудования, будем разбираться в судебном порядке.

– Какую ответственность вы несете в случае взрыва газового оборудования и гибели людей?

– Такого, чтобы сегодня пришли и проверили, а завтра что-то случилось, не бывает. В основном отравления происходят из-за беспечности потребителей. К примеру, с 2003 года 36 человек получили отравления из-за использования бездымоходных газовых колонок. На сегодня таких колонок осталось 71 по области. Мы просим актюбинцев заменить их на оборудование с принудительным отводом продуктов сгорания.

Только цифры:

  • 140 тысяч жителей Актюбинской области пользуются газом
  • 90 тысяч из них живут в этажных многоквартирых домах
  • 50 тысяч человек живут в частном секторе
  • 50% потребителей заплатили за техобслуживание внутридомового газового оборудования.

Источник:  АПФ «КазТрансГаз Аймак»

История скандала

С февраля в Актобе тянется газовый скандал. Сначала возмущенные появлением новых платежей потребители атаковали телефоны редакции и требовали внести ясность с квитанциями за обслуживание внутридомового газового оборудования. Потом в интересах потребителей иски в суд на газовиков подали городская прокуратура и агентство по защите конкуренции Казахстана.

– Мы провели расследование и выяснили, что газовики ввели в заблуждение потребителей, направив им квитанции об оплате за техобслуживание, – сообщили в антимонопольной инспекции. – Головной офис организации расположен в Алматы, мы передали документы туда. Агентство подало иск на АО «КазТрансГаз Аймак» по статье «Злоупотребление доминирующим положением на рынке». Экономический суд Алматы наложил на организацию штраф в размере 12 миллионов тенге. Однако суд г. Алматы отменил определение экономического суда. Агентство написало ходатайство в генеральную прокуратуру об отмене определения суда г. Алматы.

Специализированный межрайонный экономический суд подтвердил законность публичных договоров на техобслуживание, хотя прокуратура усмотрела в нем три сомнительных пункта. Определение суда вступило в законную силу. Прокуратура в течение года может опротестовать его в надзорном порядке в Верховном суде.

Таким образом, с момента выставления монополистом счетов прошло 9 месяцев, но права актюбинских потребителей не смогли защитить ни прокуроры, ни антимонопольщики.    

Татьяна Токарь 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.