Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3783 просмотра

Удобрения вместо овощехранилищ

Два бизнес-проекта, входивших в программу форсированного индустриально-инновационного развития, заменили.

Два бизнес-проекта, входивших в программу форсированного индустриально-инновационного развития, заменили.

Из республиканской «Карты индустриализации» исключили два проекта из Актобе. Это коммунальный продовольственный рынок с овощехранилищем ТОО «Центр развития бизнеса» и автоматизированная система управления воздушным движением РГП «Казаэронавигация». Вице-министр индустрии и новых технологий Берик Камалиев отметил, что эти проекты «не соответствуют целям госпрограммы».

– Каждые полгода происходит обновление «Карты индустриализации», – объясняет начальник отдела инвестиций управления предпринимательства и промышленности Женисбек Акбергенов. – Проект «Казаэронавигации» исключили из «Карты индустриализации», потому как он финансируется из республиканского бюджета без участия частных инвестиций. Его заменили на производство фосфоритной муки в Мугалжарском районе ТОО «Темир Сервис». Производство удобрений ТОО «Темир Сервис» начнет до конца 2010 года. ТОО «Центр развития бизнеса» собирался рекон­струировать здание «Актобе Моторс» на ул. Кунаева под овощехранилище и коммунальный рынок. В связи с переносом сроков ввода объекта на 2011 год, его место в госпрограмме заняло ТОО «Актюбинский завод металлоконструкций» с модернизацией действующего производства. Благодаря запуску новой линии завод сможет увеличить мощность производства до 1000 тонн металлоконструкций в месяц. Предприятие вкладывает в модернизацию 350 миллионов тенге. Благодаря увеличению мощности производства на заводе создадут 35 новых рабочих мест.

Несмотря на исключение РГП «Казаэронавигация» из программы форсированного индустриально-инновационного развития, в автоматизированной системе управления воздушным движением заканчивается модернизация. На модернизацию предприятие тратит около 432 миллионов тенге, создает 8 новых рабочих мест. Цель обновления – увеличить безопасность перелетов. В ноябре проект планируют запустить.

– Цель госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития – развитие приоритетных отраслей экономики, создание благоприятных условий для инвесторов,  – продолжает Женисбек Акбергенов. – Хочу отметить, что по Актюбинской области утвердили 33 инвестиционных проекта.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.