Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14190 просмотров

Китай рулит

За 3 месяца в Актюбинскую область завезли китайских товаров на 150 миллионов долларов. Это в 2 с лишним раза больше, чем было в прошлом году.

За 3 месяца в Актюбинскую область завезли китайских товаров на 150 миллионов долларов. Это в 2 с лишним раза больше, чем было в прошлом году.

Среди бизнесменов ходят слухи, что с января растаможка товаров из Китая подорожает.

– С начала года мы стали завозить из Китая товары подешевле, потому как в три раза увеличились тарифы на растаможку, – рассказывает хозяйка бутика сумок в ТД «Астана». – Чтобы сохранить проходимость товаров, приходится делать минимальную наценку. К примеру, сумки стоимостью 2200 тенге мы реализуем за 3000, в лучшем случае за 3500 тенге. Раньше мы могли продавать товар в 2-3 раза дороже, чем покупали. С введением Таможенного союза у нас увеличились расходы, и упала выручка. А что будет с нового года? 

– С 1 января 2011 года ожидаются изменения в порядке таможенного декларирования товаров и транспорт­ных средств, – отвечает замначальника департамента таможенного контроля Арыстан Бабагулов. – На территории Таможенного союза вступят в силу новая форма декларации на товары и инструкция о порядке заполнения декларации на товары. Подробности будут известны позже. 

Каковы объемы ввозимой продукции из КНР в Актюбинскую область? Что в основном завозят?

– Объем товарооборота Актюбинской области за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 52% и составил около $4,3 млрд. Доля товаров, импортируемых из Китая, составляет около 30%  или   порядка $300 млн в общем объеме импорта. Основные импортеры – крупные нефтедобывающие компании, которые завозят оборудование и запчасти для нефтяных установок. Физлица привозят бытовую и оргтехнику, керамические и лакокрасочные изделия, мебель для дома и офисов. За третий квартал этого года стоимость товаров народного потребления, ввезенных из КНР, почти в 2 раза больше, чем была в прошлом году. Она превысила 151 млн тенге. При этом вес товара отличается только на 17 тонн. Большой объем товаров из КНР проходит таможенную очистку непосредственно на казахстанско-китайской границе.

На какую сумму можно сейчас завезти из Китая необлагаемого таможенными пошлинами товара?

– Утверждена норма беспошлинного ввоза при перемещении товаров физлицами для личного пользования. При этом таможенная стоимость не должна превышать сумму, эквивалентную 1500 евро, и общий вес – не выше 50 килограммов. При ввозе товаров для личного пользования сверх установленного льготного провоза граждане должны уплатить пошлину в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за килограмм. Хорошо, что Казахстан настоял на увеличении лимита беспошлинного ввоза товаров, поскольку по многим позициям мы зависим от импорта товаров из Китая. В этом вопросе комиссия ТС смогла найти компромисс.

– Куда нужно обращаться в Актобе для таможенного оформления товара, привезенного из Китая?

– В департамент таможенного контроля, находящийся на 41-м разъезде. Если вы проживаете в районе нашей области, то на близлежащий таможенный пост, где произведут таможенное оформление.

– Какие документы необходимо предоставить для таможенной очистки товара из Китая?

– В первую очередь это декларация на товары, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подающего декларацию. В числе документов должно быть подтверждение стоимости товара (счета-фактуры, инвойсы), страны происхождения товара (сертификаты происхождения), соблюдения запретов и ограничений, уплату таможенных платежей и налогов; транспортные документы; разрешительные документы госорганов, а также другие документы в зависимости от выбранной таможенной процедуры.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.