Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12359 просмотров

Дольщики остались без денег

Учредитель ТОО «Казглавстрой» Жоламан Жарылкапов отсидел в колонии большую часть приговора,

Учредитель ТОО «Казглавстрой» Жоламан Жарылкапов отсидел в колонии большую часть приговора, а дольщики непостроенного жилого комплекса «Арай» так и не вернули миллионы.

В редакцию «Д» обратились с письмом дольщики жилого комплекса «Арай»:

«В 2005-2007 годах около 70 граждан заключили договоры с ТОО «Казглавстрой» на получение квартир в жилом комплексе «Арай». Жилой комплекс должны были сдать в эксплуатацию в 2007 году. Из-за невыполнения обязательств по договорам учредителя ТОО «Казглавстрой» и ТОО «Водтехника» Жоламана Жарылкапова в 2008 году привлекли к уголовной ответственности и осудили за мошенничество на 5 лет лишения свободы. По гражданским искам каждый из дольщиков несостоявшегося строительства должен был получить вложенные суммы. Однако в течение 4 лет с начала предъявления нами претензий, двух лет с начала исполнения решений судов, руководство ТОО не возвращает деньги. Исполнение решений судов находится на очень низком уровне. В нашумевшем на всю страну деле самым действенным органом оказался не суд, а акимат области. Благодаря властям продали земельный участок и отдали дольщикам по 50% от вложенных сумм. Прошел еще год, но судебные исполнители так ничем и не помогли. Они заняли удобную для себя позицию. Ссылаются то на оценку, то на переоценку имущества, то сообщают, что вмешались банки-кредиторы… Почему не взыскивается дебиторская задолженность? Ведь еще 2-3 года назад было известно, что ряд предприятий должен ТОО «Водтехника» крупные суммы. Почему не работают поручения президента РК о возврате ущерба дольщикам? При таких темпах исполнения судебных решений мы, дольщики, теряем вместе с надеждой на возврат собственных денег веру в судебные органы и департамент по исполнению судебных актов».
— К.Б. Тасболатов, Г.Т. Бисенбаева, А.К. Есалы, Ш.Т. Сдыкова.  

Почему взыскание долга с предприятия растянулось на годы, прокомментировала начальник отдела департамента по исполнению судебных актов Гульмира Сырбаева.

– Дольщики жалуются, что долго шла оценка имущества, – отвечает Гульмира Сырбаева. – Но ТОО «Водтехника» отказалось предоставлять нам документы о его наличии. Нам пришлось запрашивать по этому вопросу департамент юстиции, на что ушло время. Сейчас исполнительное производство приостановлено в связи с возбуждением дела о банкротстве ТОО «Водтехника». Если судья примет решение начать процедуру банкротства, на предприятии назначат конкурсного управляющего. Он займется реализацией двух земельных участков и двух легковых автомашин. Вернуть дольщикам благодаря продаже имущества предприятия 22 миллиона тенге нереально. Но мы не теряем надежды исполнить судебный акт. ТОО «Водтехника» должны миллионные суммы два предприятия и четыре физлица. Мы направили иски в суд, чтобы взыскать эти долги. Распределением возвращенных средств будет заниматься конкурсный управляющий. По закону «О статусе судей и судебных исполнителей» он в первую очередь должен расплатиться с долгами по зарплате. Они имеются только перед одним человеком. Во вторую очередь конкурсный управляющий «удовлетворит требования граждан о возмещении ущерба, причиненного их имуществу преступлением». То есть деньги пропорционально поделят между дольщиками жилого комплекса «Арай». Когда это произойдет? Обычно работа конкурсного управляющего длится около полугода.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.