Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3565 просмотров

Корм скоту – бесплатно

350 жителей сельских округов и животноводческие хозяйства бесплатно получат 1000 тонн зернофуража. Его хватит для зимовки свыше 1850 голов КРС.

350 жителей сельских округов и животноводческие хозяйства бесплатно получат 1000 тонн зернофуража. Его хватит для зимовки свыше 1850 голов КРС.

Около 350 малообеспеченных семей и инвалидов занимаются животноводством и живут в пригородных сельских округах. В связи с засухой и неурожаем зерновых им сложно найти деньги для закупа зернофуража. Помощь в этом им решили оказать городские власти и ТОО «Ново-Альджанский мелькомбинат». Частная компания выделила 1000 тонн зернофуража. Из них 350 тонн покупает бюджет для поддержки малообеспеченных слоев населения. Еще 650 тонн берут на безвозмездной основе сельхозтоваропроизводители. Каждая малообеспеченная семья получит по тонне отрубей. Как рассказали в отделе сельского хозяйства, отруби насыплют в мешки по 22-27 килограммов каждый. С учетом тары тонна обойдется бюджету в 12000 тенге. Всего депутаты гормаслихата выделили на приобретение отрубей для скота малообеспеченных граждан 4,2 миллиона тенге. Акимы сельских округов найдут возможность привезти отруби, в дальнейшем люди будут разбирать их сами. Что касается сельхозтоваропроизводителей, им нужно самостоятельно добираться до мелькомбината и разбирать приготовленный запас.

Как отметил аким города Архимед Мухамбетов, эти меры помогут селянам и хозяйствам благополучно перезимовать и сохранить скот.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.