Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3236 просмотров

Вода станет дороже

С 1 ноября повышается оплата за холодную воду и канализацию. Кубометр холодной воды по счётчику будет стоить 28,90 тенге, кубометр канализации – 29,10 тенге.

С 1 ноября повышается оплата за холодную воду и канализацию. Кубометр холодной воды по счётчику будет стоить 28,90 тенге, кубометр канализации – 29,10 тенге. С января тариф ещё поднимется.

Изменения произошли из-за окончания срока действия моратория между акиматом и АО «Акбулак». По этому документу последние четыре года горводоканал получал ежегодную компенсацию за потребление холодной воды и канализацию. Компенсация составляла порядка 300 миллионов тенге. Теперь населению придется оплачивать услуги самостоятельно. Холодная вода дорожает на 16%, канализация – на 19% [см. график].

Кроме того, с января жителей областного центра ждет новый тариф на услуги АО «Акбулак». В пятницу на этот счет пройдут публичные слушания. Населению и юрлицам хотят предложить оплату по так называемому дифференцированному тарифу. Самый низкий тариф будет у физических лиц. Юридические лица собираются разделить на бюджетные, энергоснабжающие организации и прочие. У каждой из групп – свой тариф. Кроме того, коммунальное предприятие утвердило в агентстве ЖКХ инвест-программу на ближайшие два года. В обновление техники и укрепление материальной базы оно собирается вложить около 800 миллионов тенге. Сейчас программу утверждает департамент АРЕМ по Актюбинской области. Сколько денег на укрепление материальной базы заложат в тариф – пока не известно.

alt

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.