Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12175 просмотров

Разборки на рынке

На оптовке с 1 октября повысили арендную плату на 220%. Разборки с приглашением прессы не помогли оптовикам.

На оптовке с 1 октября повысили арендную плату на 220%. Разборки с приглашением прессы не помогли оптовикам. Не желающим арендовать склады по новым ценам предложили покинуть оптовку. Все остались на своих местах.

Пять месяцев назад оптовый рынок на 41-м разъезде, который реализует фрукты, уже бунтовал. Еще в мае тут собирались повысить арендную плату. Тогда торговцы устроили скандал – фрукты подорожают по всему городу. После публикаций в газетах и вмешательства властей цену сдержали. На днях ТОО «Батыс-Агро 2008» раздало каждому из 45 арендаторов уведомления: «ежемесячная арендная плата с 1 октября составит 2000 тенге за квадратный метр. В нее войдет вывоз мусора и оплата за электроэнергию». До сих пор аренда составляла 890 тенге за квадратный метр в месяц. Кроме того, 3,5 тыс. тг платили за вывоз мусора и 2,5 тыс. тг – за свет.

– После повышения аренд­ной платы вместе с затратами на охрану и отопление мой ежемесячный платеж составит около 150 тыс. тг, – подсчитала арендатор Гуля Ташметова. – Кто сможет осилить такие выплаты? На администрацию рынка будем работать или на себя?

– Если не устраивает оплата, нас просят освободить склад, – утверждает арендатор Раяш Каражанова. – Если они повысят аренду до 2 тыс. тг, мы тоже в 2 раза поднимем цены. Сейчас огурцы стоят 200 тг, из этой суммы я должна вытащить 60 тыс. тг арендной платы. Если я должна оплачивать за аренду 120 тысяч тенге, то по старой цене продавать уже не буду. И сейчас люди жалуются на дороговизну. Даже картофель на оптовке стоит 75-80 тг, в прошлом году в это время его продавали по 60 тг.

– Тем, кто не в состоянии платить, предлагают разделить площадь склада, – продолжает Гуля Ташметова. – У нас товар скоропортящийся, коробки друг на друга ставить нельзя. Не продашь за 3 дня – все пропадет. И убытки очень большие. Ведь мы не 100 кг возим, а по 5-10 тонн.

Оптовики утверждают, что у них закупают товар более 90% мелких магазинов города, а также супермаркеты.

– Повышение арендной платы на оптовке отразится на карманах всех горожан, – уверяет Раяш Каражанова.

После обеда в четверг делегация из шести оптовиков отправилась в офис ТОО «Батыс-Агро 2008». Арендаторы соглашались платить за аренду $10 с квадратного метра. Иначе, как они считают, бизнес обанкротится.

 Если кого-то не устраивает 2000 тг/кв. м., пусть расторгают договоры, – считает директор департамента АО НК СПК «Батыс» Малик Раимбергенов. – У нас есть десятки желающих встать на этот рынок.

Свою жесткую позицию собственник ТОО «Батыс-Агро 2008» объясняет отсутствием прибыли от сдачи торговых мест в аренду.

– Единственный источник доходов рынка – сдача помещений в аренду, – говорит Малик Раимбергенов. – За 9 месяцев 2010 года этот рынок принес нам свыше 11 млн тг убытков. Чтобы зарабатывать хотя бы 200 тенге с квадратного метра, мы должны повысить аренду до 2000 тг/кв. м. 

– Но ведь тогда арендаторы увеличат оптовые цены на фрукты?

– Давайте посчитаем. Оплата с 1 октября в среднем повышается на 40 тысяч тенге с отсека склада. Если хозяин одного отсека ежемесячно завозит около 40 тонн продукции, то стоимость аренды в цене 1 килограмма составит только 1 тенге. Если арендаторы хотят снизить затраты, пусть завозят больше товара. Мы промониторили каждый бутик. Выяснилось, что лишь девять арендаторов из 45 за май продали более 1666 тонн товара на 300 миллионов тенге (!). Если другие не тянут объем оптовки, пусть уходят торговать в розницу. Мы готовы предоставить им места на рынке «Табыс» и в течение 3 месяцев не брать оплату за место до полной раскрутки их бизнеса. 

Как напомнил Малик Раимбергенов, в оптовый рынок ТОО «Батыс-Агро 2008» вложены государственные деньги.

– Мы должны достичь плюсовой рентабельности, что мы грамотно вложили деньги и правильно ими распоряжаемся, – говорит Малик Раимбергенов. – Вырученные 200 тенге с квадратного метра (383 тыс. тг/мес.) мы направим на благоустройство этого рынка. Заасфальтируем участок за ним, посадим деревья и кустарники возле мусоросборника, направим день­ги на текущие расходы.      

В понедельник все 45 арендаторов подписали допсоглашения к договору аренду по новым тарифам. В результате переговоров с руковод­ством АО НК СПК «Батыс» они получили послабление: три месяца в году каждый арендатор имеет право на 50%-ную скидку при оплате аренды. Новые тарифы заметного роста цен на фрукты в городе пока не вызвали.

– Повышать отпускные цены на фрукты невыгодно, – считает арендатор Гульсим. – При высоких ценах пропадет высокая проходимость товаров. Чтобы оправдать затраты, я решила повысить объемы поставок фруктов и увеличить их ассортимент. Но если остальные оптовики будут повышать цены, мне тоже придется это сделать.

Ежемесячная арендная плата на крытом рынке 41 разъезда [тг/м2]

alt

Источник: арендаторы торговых мест 

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.