Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3997 просмотров

Установили сборы с мясников

Городской ветеринарный инспектор требовал у поставщиков мяса заключения СЭС и ЧС,

Городской ветеринарный инспектор требовал у поставщиков мяса заключения СЭС и ЧС, а областной ветинспектор «изобрёл» цветные бланки с учётными номерами стоимостью 1000 тенге каждый.

– На каждую партию мяса, которая поступает на реализацию, устанавливают учетные номера, – объясняет помощник прокурора города Актобе Айбол Тулегенов. – Они необходимы, чтобы отслеживать, откуда мясо поступает на рынок. При этом городская ветеринарная инспекция стала требовать у поставщиков при присвоении учетных номеров каждой партии мяса заключения СЭС и ЧС, что не предусмотрено законодательством. Кроме того, вет­инспекторы предлагали предпринимателям оплачивать по 1000 тенге за цветной бланк с учетным номером на счет частного ТОО. С начала года установили продажу более 70 бланков, которые не предусмотрены законодательством. Таким путем госорганы создавали административные барьеры для бизнеса.

Кроме того, при проверке деятельности госорганов в вопросе защиты прав предпринимателей прокуратура обнаружила волокиту и нарушение сроков рассмотрения по 57 обращениям бизнесменов.

– Обращения касались получения и согласования земельных актов для предпринимательской деятельности, строительства, перепланировки, изменения статуса объектов, – рассказывает Айбол Тулегенов. – После вмешательства прокуратуры виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.
Предпринимателей, столкнувшихся с административными барьерами и волокитой при ведении бизнеса, просят обращаться в прокуратуру по тел.: 21-36-17 или 21-36-51.  

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.