Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12485 просмотров

Суперпроект на грани банкротства

ТОО «Мунай Сервис ЛТД» в феврале показывали вице-премьеру Умирзаку Шукееву как один из объектов форсированного индустриально-инновационного развития

ТОО «Мунай Сервис ЛТД» в феврале показывали вице-премьеру Умирзаку Шукееву как один из объектов форсированного индустриально-инновационного развития Актюбинской области. Спустя два месяца предприятие начали спасать от банкротства, назначив процедуру реабилитации. Сегодня появилась надежда восстановить предприятие и рабочие места.  

Решить вопрос дефицита ГСМ и снизить цены на топливо собиралось в Актюбинской области ТОО «Мунай Сервис ЛТД». Открыв 14 автозаправок «Заман» в регионе, предприятие задумало запустить собственное производство горючего, возвести склады для нефте­продуктов. Планы собирались реализовать до конца этого года. Для разогрева нефти собирались использовать не пар, а энергосберегающую нанотехнологию из Южной Кореи. Как писали мест­ные газеты в феврале 2010 года, «завод сможет перерабатывать от 150 до 250 тысяч тонн сырой нефти в год», «в ходе строительства создано 230 рабочих мест, а с вводом в эксплуатацию трудоустроят более 100 человек». К сожалению, запустить грандиозный проект не удалось. Уже с декабря 2009 года начали закрываться автозаправки «Заман», работников отправляли в отпуска без содержания. Часть АЗС сдали в аренду, предприятию просто не на что стало закупать горючее. Экономический прорыв обернулся неподъемными платежами по банковским кредитам.

– Основная причина в том, что набрали кредитов, но не смогли их погасить, – говорит финансовый директор ТОО «Мунай Сервис ЛТД» Жанбулат Урманов. – У компании 14 кредитных договоров с «АТФ-банком» на сумму более 2 миллиардов тенге. Банк требует вернуть всю сумму сразу, имущество предприятия находится в залоге.

ТОО «Мунай Сервис ЛТД» оказалось в двух шагах от банкрот­ства. Учредитель товарищества обратился в комитет по работе с несостоятельными должниками «Батыс». В конце апреля в товариществе начали процедуру реабилитации. Долги по зарплате достигли 12,5 миллиона тенге. Отдельным работникам товарищество должно по 500 тысяч тенге.   

– У нас была напряженная ситуация, – рассказывает представитель трудового коллектива ТОО «Мунай Сервис ЛТД» Алия Молдабергенова. – Люди приходили в офис и требовали погасить долги по зарплате. Служба безопасности не могла удержать работников. Был большой ажиотаж, приезжала полиция, администрация закрывалась в кабинетах.

В мае суд назначил процедуру реабилитации предприятия до 2013 года. На этот период предприятие получило отсрочку платежей, составили план реабилитации и погашения долгов.  

– Единственным выходом из сложной ситуации стала продажа НПЗ, – рассказывает финансовый директор ТОО «Мунай Сервис ЛТД» Жанбулат Урманов. – По плану реабилитации мы продали с торгов мини-НПЗ, который так и не удалось запустить, неф­тесклады и около 7,8 гектара земли за сумму выше оценочной стоимости. Вырученные средства пустим в оборот – закупим горючее и начнем запускать заправки. Запустим АЗС возле железнодорожного переезда г. Алга и четыре заправки в Актобе. На следующей неделе мы собирались начать рассчитываться с людьми по зарплате, их свыше 100 человек. Однако «АТФ-банк» препятствует этому. Он не согласен с планом реабилитации. И все же положительные сдвиги есть – появилась надежда восстановить предприятие и рабочие места.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.