Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7782 просмотра

Бизнес-эксперты за полцены

Около тысячи казахстанских предпринимателей получили помощь от экспертов программы BAS и продвинули свой бизнес.

Около тысячи казахстанских предпринимателей получили помощь от экспертов программы BAS и продвинули свой бизнес.

Программа BAS помогла одной из аптечных сетей города за два года расшириться в два раза. Это произошло благодаря повышению уровня сервиса.

– Мы поняли, что клиент – это золотое дно, – говорит начальник отдела закупа ТОО «АктюбФармЦентр» Бибигуль Айтжанова. – При обращении в программу BAS мы поставили цель – повысить уровень сервиса. 

В фармацевтической компании организовали службу бесплатной доставки медикаментов, открыли круглосуточный телефон для справок, в каждой аптеке появилась зона отдыха для клиента, где можно бесплатно измерить давление. Все аптеки компании работают по 24 часа. Для снижения стоимости медикаментов компания стала дистрибьютором ряда производителей лекарственных препаратов из Украины, Белоруссии, Турции, Словении и Германии.

– Около 50% медицин­ских товаров и лекарств мы реализуем без накруток посредников, – утверждает Бибигуль Айтжанова.

Теперь в планах фармацевтического центра начать производство хирургических масок, открыть медклиники в Актобе и Мартуке.   

– В 2008 году в нашей аптечной сети работали 44 фармацевта, действовали 14 аптек, – продолжает Бибигуль Айтжанова. – Сейчас количество аптек удвоилось, число фармацевтов утроилось, появились филиалы в городах Актау, Атырау и Уральске.

Программа BAS позволяет предприятиям привлечь экспертов не только в сфере продаж, но и в сельском хозяйстве. Как, например, в консалтинговом проекте для племенного хозяйства ТОО «Алтын-Асель», которое занимается овцеводством в Иргиз­ском районе. Предприятие расположено в поселке Каракудык, который находится в 350 километрах от Актобе. Население поселка составляет 400 человек, 80 из них работают в ТОО «Алтын-Асель». Белую и светло-серую шерсть овец они отправляют за пределы области, где из нее ткут ковры. За продажу племенного скота хозяйство получает субсидии из бюджета. В качестве эксперта товарищество пригласило к.с.н. Куанышкали Есенгалиева. Он – соавтор актюбинской курдючной полугрубошерстной породы, которую с советских времен разводят в Каракудыке. Ученый работал с иргизцами несколько месяцев. Он разделил скот 2006 г. рождения на группы, сформировал из них 4 отары. Уже на следующий год ТОО «Алтын-Асель» реализовало 500 голов племенных ярок и 60 голов баранов. При реализации племенных животных хозяйство выручило более 1 млн тг. В период стрижки овец консультант провел качественную оценку шерсти. Выделил шерсть белого и серого оттенков, которая стоит на 30-35 тг за кг дороже цветной шерсти. В результате хозяйство получило 2,5 тонны белой и светло-серой шерсти, которая идет на изготовление ковровых изделий. Консультант обучил 5 сотрудников хозяйства, которые работают там до сих пор. Сейчас в ТОО «Алтын-Асель» насчитывается более 7,5 тысячи голов племенных овец, более 900 лошадей. Благодаря работе с консультантами качество поголовья значительно выросло. Прирост в живой массе овец составил 4 кг, настриг шерсти увеличился на 300-400 гр. Затраты на услуги эксперта составили $3 тыс. Из них половину суммы хозяйству возместила программа BAS.        

Актюбинское ТОО при помощи программы BAS запустило в гостинице систему автоматизации, которая сделала работу предприятия прозрачной и оптимизировала рабочие места. Расходы только на программу и ее установку без самих компьютеров обошлись в 40 тысяч долларов. Руководство гостиницы стало искать организацию, которая могла бы разделить с ними финансовые затраты. Помощь оказала программа BAS. Теперь гостиничный комплекс успешно работает, экспертом выступила компания  «Пионер».

– Наши сотрудники перестали работать с наличными деньгами, – говорит исполнительный директор компании Николай Чабаненко. – Чем меньше человек трогает деньги, тем меньше у него соблазнов. Сократилось количество людей, которые обрабатывали документы. Теперь за работу всего гостиничного комплекса отвечает один человек. Он отслеживает гостиницу, два кофе-бара, ресторан, услуги прачечной. И самое главное – у нас автоматичеси списываются товары. Если раньше бухгалтер должен был ежедневно вручную проводить списание товаров, то теперь все это идет в автоматическом режиме.

Для получения гранта предприятие МСБ должно:

  • иметь от 10 до 500 работников.
  • быть частным (допускается до 25% государственного участия).
  • проработать на рынке не менее двух лет, обладать финансовой стабильностью, демонстрировать устойчивый рост и обладать реалистическими планами дальнейшего развития. 
  • собственниками бизнеса должны быть граждане Казахстана (допускается иностранное участие до 49%).

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.