Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5657 просмотров

Сено готовят всем миром

Спасением скота в пригороде занялись все – от частных хозяйств до сотрудников акиматов. На зиму не хватает около 14 тысяч тонн сена.

Спасением скота в пригороде занялись все – от частных хозяйств до сотрудников акиматов. На зиму не хватает около 14 тысяч тонн сена.

Жители Курайлинского и Благодарного сельских округов уже получили первые 3 тысячи тонн сена, которые город закупил для них в Южно-Казахстанской области. Там оно стоит 130-140 тенге за тюк, на актюбинском базаре цена зашкаливает за 400 тенге. С учетом доставки южно-казахстанская люцерна обошлась актюбинцам в 360-370 тенге за один тюк. ТОО «Центр развития бизнеса» взял часть затрат на себя, благодаря этому цена привозного сена для селян снизилась до 300 тенге за тюк.

По сведениям начальника отдела сельского хозяйства Кадырбека Меркашева, ездившего в командировку в Южный Казахстан, в первую очередь сено по сниженным ценам получили инвалиды, пенсионеры и малообеспеченные. Всего для 29 тысяч голов скота, который имеется на территории Актобе и прилегающих сельских округов, на зиму требуется около 44 тысяч тонн сена. Из них 30 тысяч тонн уже заготовили и завезли из других регионов. Осталось накосить на зиму и закупить еще около 14 тысяч тонн. Заготовка сена сейчас идет в балках, вдоль рек и озер. Для этого местные бригады ездят в Мугалжарский, Мартукский районы, ведут сенокос в угодьях госземфонда. Поголовье скота, к примеру, в хозяйстве «Матай» доходит до 500 КРС, 800 овец и 40 лошадей. По итогам сенокоса част­ным хозяйствам выделят субсидии на заготовку сена в размере 400-600 тенге за тонну. Кроме того, хозяйствам пригорода на сенокос выделяют 190 тонн дизтоплива по 31 тенге за литр.           

– Я 37 лет работаю в сельском хозяй­стве, впервые столкнулся с таким засушливым годом, как нынешний, – признается начальник отдела сельского хозяйства Кадырбек Меркашев. – Если в прежние годы стоимость тюка сена на местном рынке не превышала 150 тенге, то сейчас даже льготные цены вдвое выше. Мы приложим все силы, чтобы не допустить массового забоя скота.

Своими прогнозами цен на мясо отдел сельского хозяйства пока не делится. Нынче главное – уберечь от массового забоя и прокормить скот.       

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.