Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4823 просмотра

В пригород ведут свет и газ

К участкам, выделенным под индивидуальное строительство жилья, подводят свет и газ.

К участкам, выделенным под индивидуальное строительство жилья, подводят свет и газ. В Кызылжаре-2 в этом году загорятся лампочки, половина посёлка Акжар-2 будет зимовать с газом.

Поселок Акжар-2 начал застраиваться три-четыре года назад. До сих пор там не было газа, люди грелись зимой от печек. В этом году половина пригородного поселка начнет жить в цивилизованных условиях. Бюджет выделил 180 млн тг на подведение газа к границам 926 участков, по одному на два дома. Газопровод из пластика проходит под землей. Над землей видны только выводы для врезки. Часть газопровода подвели к пустым участкам. Строительство жилья тут еще не начиналось.

– К нам постоянно подходят местные жители со второй половины поселка, просят подвести газ и к ним, – признается технический директор ТОО «ТрейдИнтерКом» Петр Буременко. – Если бы бюджет выделил еще 180 миллионов тенге, мы закончили бы газификацию всего поселка Акжар-2 до наступления отопительного сезона. По выделенным средствам мы отработали свои обязательства на 90%. До 15 августа полностью завершим строительство газопровода.

Если Акжар-2 почти полностью застроен жильем, то участки в Кызылжаре-2 только начинают застраивать. Получив от государства по 10 соток земли, люди годами не могли приступить к стройке. В Кызылжаре-2 не было даже света. ТОО «ТрейдИнтерКом» построило здесь на бюджетные средства распределительную подстанцию и установило около 1000 столбов. Работы готовы на 95%. Теперь и в Кызылжаре-2 ожидается активное строительство индивидуального жилья.

По сведениям горакимата, в начале 2000-х годов в пяти сельских округах насчитывалось 22 населенных пункта. После активной раздачи земли населению под индивидуальное жилищное строительство количество населенных пунктов в сельских округах вокруг Актобе выросло до 50. С 2006 года в подведение коммунальных сетей к населенным пунктам города госбюджет вложил свыше 5 миллиардов тенге. В этом году прокладывают новые коммуникации в 11 населенных пунктах [см. таблицу]. В газификацию, электрификацию и прокладку водоводов в пригородные поселки вложат до конца года свыше 1,8 миллиарда тенге. 

План подведения коммуникаций к новостройкам в 2010 году

Населённый пункт Вид сетей и работ Срок сдачи
п. Кызылжар-1 электроснабжение  уже сдали
п. Илек-1 водоснабжение  август
Баурластар-1 и Баурластар-2 в п. Сазды  временный водовод ближайшие недели
п. Рауан электроснабжение  сентябрь
жилой массив у Актюбинского водохранилища реконструкция водоснабжения сентябрь
п. Кызылжар-2 электроснабжение  сентябрь
п. аул им. Кенеса Нокина электроснабжение  октябрь-ноябрь
п. Илек-1 газоснабжение  сентябрь
часть п. Акжар-2 газоснабжение  до конца года
п. Ясный-2 газоснабжение  октябрь-ноябрь

Источник: пресс-служба горакимата   

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.