Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3719 просмотров

Актюбинцы покупают оргтехнику и автомобили

Объём продаж оргтехники, одежды, обуви, автомашин и других непродовольственных товаров за год вырос на 30%. Таков результат подсчётов департамента статистики.

Объём продаж оргтехники, одежды, обуви, автомашин и других непродовольственных товаров за год вырос на 30%. Таков результат подсчётов департамента статистики.

В среднем каждый житель нашей области за 2009 год приобрел потребительских товаров более чем на 204 тысячи тенге. Это на 50 тысяч тенге больше, чем потратили в 2008 году. Департамент статистики Актюбинской области проанализировал состояние потребительского рынка за 2008 и 2009 годы. Выяснилось, что больше половины индивидуальных предпринимателей области занимаются розничной торговлей. Индивидуальные предприниматели увеличили за 2009 год объем розничного товарооборота на 70%. За год они реализовали продукции свыше, чем на 78 миллиардов тенге. У торгующих предприятий в это время произошел спад розничной торговли на 12%.

– В структуре непродовольственных товаров превалирующую долю в общем объеме розничного товарооборота занимают такие товары, как одежда, обувь, оргтехника, автомобили и запчасти к ним, – отметили в департаменте статистики. – В структуре продовольственных товаров наибольший удельный вес занимают товары первой необходимости: мясо и мясопродукты, молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, наименьший – рыба и морепродукты. В макроструктуре розничного товарооборота наблюдается тенденция роста реализации непродовольственных товаров, в 2009 году их объем составил 78857,6 млн тенге и по сравнению с 2008 годом возрос на 30,6%.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.