Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4108 просмотров

Продуктовая корзина стоит 7728 тенге

Минимальный набор продуктов питания только за июнь подорожал на 8%.   

Минимальный набор продуктов питания только за июнь подорожал на 8%.

Уровень инфляции в июне по отношению к декабрю прошлого года составил 4,2%. Значительнее всего подорожали тарифы и платные услуги – на 6%. Продтовары выросли в цене на 4,2%, непродовольственные товары увеличились в цене на 2,6%. Уровень цен на правовые услуги стал выше на 9%, связи – 8%, здравоохранения – 5%, ресторанов и гостиниц – 5%, железнодорожного пассажирского транспорта – ниже на 4%. Жилищно-коммунальные услуги подорожали на 11%, в том числе горячая вода – на 20%, электроэнергия – на 10%, теплоэнергия – на 20%.

– В сравнении с другими регионами страны у нас сложились минимальные цены на муку, рис, крупу манную, пшено, гречневую крупу, горох, печенье, соль, лимоны, – сообщает департамент статистики. – На рынке продтоваров в большей степени повысились цены на овощи – 17%, масло животное – 16%, мясо и мясопродукты – 6%. При этом снизились цены на хлебопродукты и крупяные изделия – на 2%, муку – на 12%, яйца – на 17%, рис – на 13%.

Стоимость минимального набора продуктов в июне 2010 г. составила 7728 тг или повысилась на 8% к предыдущему месяцу.

– Удорожание непродовольственных товаров сложилось в большей степени под влиянием сезонного обновления ассортимента одежды и обуви, роста цен на моющие средства, товары личной гигиены, медикаменты (5%), бензин ( 3%), дизтопливо (6%). Стройматериалы подешевели на 2%, – подсчитали в облстате.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.