Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9571 просмотр

Тракториста заменит компьютер

В селе Степном актюбинским аграриям демонстрировали чудеса техники.

В селе Степном актюбинским аграриям демонстрировали чудеса техники. Если внедрить эту программу, трактора будут работать на полях без трактористов, а агрономы будут управлять их работой через Интернет. Обойдётся это чудо в полмиллиона долларов.

Компьютерную программу «Аграр офис» нашим сельхозпроизводителям демонстрировали представители немецкой фирмы «Ланд Дата». Программа появилась более 20 лет назад, но только сейчас её начинают осваивать казах­станские агрономы.

– Электронная программа позволит использовать систему точного земледелия, которой пользуются во всём мире, – говорит специалист по точному земледелию ТОО «Евразия групп» Жандос Дастанов. – Новые высокотехнологичные системы позволят точно рассчитать материалы и рабочее время, защитить растения и повысить урожайность, в том числе в засушливых районах. В Казахстане мы внедрили подобную программу в прошлом году в небольшом хозяйстве и получили хорошие результаты. С использованием новых технологий засеяли поле площадью 400 гектаров и в результате сэкономили до 35% средств.

Особенностью программы «Аграр офис» является автоматическая передача данных и исполнение всех операций на поле. Для этих целей нужна техника, оборудованная высокотехнологичными механизмами и компьютерами.

– Всё это оборудование есть на технике американского производства «Джон Дир», – продолжает Жандос Дастанов. – С помощью бортовых компьютеров вся информация по посеву, культивированию или уборке урожая поступает к агроному сразу через 32 спутника. В таком случае снижается человеческий фактор, наблюдается меньшее количество неточностей, которые возникают при ручном написании всех расчётов. Все данные по полям хранятся в компьютере главного агронома и постоянно обновляются.

Стоимость программы варьируется от размера посевных площадей. В среднем аграриям она обойдётся в 2 доллара на 1 гектар земли. Затраты, говорят представители компании, окупаются в течение полутора лет.

Программа работает на любой сельхозтехнике. Однако немецкие разработчики программы тесно сотрудничают с американской компанией «Джон Дир». Программа «Агро офис» уже забита в бортовые компьютеры машин американских производителей.

– Техника фирмы «Джон Дир» действует на рынке более 175 лет, – говорит представитель ТОО «Евразия групп» по городу Актобе Валерий Назаров. – В Казахстане она внедрена в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. Сейчас процесс внедрения идёт в Актюбинском регионе.

С помощью бортовых компьютеров механизатор может запустить систему автоматического управления и разворота. Задав определённую дистанцию на дисплее специального пульта управления, тракторист может отдохнуть, машина будет проводить работу без участия человека.

Сеялки «Джон Дир» выдерживают определённую глубину посевов даже на неровной почве. Комбайны более производительные, в сутки зерноуборочная машина собирает урожай на площади в 120 гектаров. Старые комбайны в сутки убирают не более 20 гектаров.

Полмиллиона долларов за удовольствие

– Техника эта высокопроизводительная, всё регулируется до мелочей, – говорит главный инженер ТОО «Степное» Николай Межебицкий. – Но нам не хватает кадров, в частности, молодых. Многим нашим механизаторам уже за 50, а работать в поле в жару непросто. Наши трактористы и комбайнеры ездили на курсы в Кокшетау, обучались методам работы на новой технике. Приобрести машины американской компании – недешёвое удовольствие, это могут позволить себе только крупные сельхозобъединения.

Цена за каждый комплекс от 300 до 600 тысяч долларов.  

Актобе – с.Степное

Николай Сырбов

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.