Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9762 просмотра

За мусор нужно платить

Чтобы мусора в городе стало меньше, нужно организовать пункты по приёму пластика. Жестяные банки уже не валяются на улицах, потому что их сдают за деньги.

Чтобы мусора в городе стало меньше, нужно организовать пункты по приёму пластика. Жестяные банки уже не валяются на улицах, потому что их сдают за деньги.

Специалисты из област­ного территориального управления лесного и охотничьего хозяйства на «круглом столе» по экологии предлагали свои методы борьбы со стихийными свалками.

– Бессмысленно каждый раз говорить людям: соблюдайте чистоту. Лучше запустить несколько точек по приему тех же целлофановых пакетов. Живой пример: сейчас на улице не найдешь жестяных банок от консервов. Они стоят денег. Люди собирают их и сдают. А что мы видим? Специализированные предприятия занимаются уборкой, эту же работу дублируют студенты. Выходит, за одну и ту же работу бюджет платит дважды. Лучше бы эти средства направили для создания точек по приему пластика. Тогда у нас не было бы мусора, пластиковых баклашек, – говорит главный специалист ведомства Жаксылык Бекешов.

В Благодарном сельском округе одновременно с Алматы и Астаной провели экомониторинг. По словам координатора проекта Марины Цыганковой, Алматы отличается сильной загазованностью, Астана – запыленностью, аул Нокина – замусоренностью.

– Свалка до недавнего времени была нашим пейзажем. Люди сжигали пластиковые бутылки, в составе которых вредные вещества. Свалка была и в овраге. Рядом течет река Каргала. Кругом выжженное пространство. Убирать мусор некуда. Отходы сбрасывали в овраг, а оттуда вредные вещества уходят в реку, – говорит Марина Цыганкова.

В решении подобных проблем поможет так называемый «Зеленый телефон», уверена координатор одноименного проекта Алима Абдирова.

– Нужно активизировать работу «Зеленого телефона». Туда в день поступают до 5-9 звонков, – рассказывает Алима Абдирова. – Мы работали на голом энтузиазме. Через СМИ давали объявления. Вместе с волонтерами выезжали на место, фиксировали, передавали соответствующим структурам. Звонили нам в основном пожилые женщины. Приходилось слышать ругань, мол, какой вы телефон доверия, ничего не умеете делать. Люди-то думали, что мы государ­ственная структура.

Аскар АКТЛЕУОВ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Давно пора внедрять какие-то практические меры, по типу предложенных пунктов приема. А еще можно сделать так, как это делают в ых некоторых европейских странах: Ввести на все бутылки залог. Прежде чем выбрасывать бутылку=собственные деньги, каждый дважды подумает. Выгода от этого будет очевидная.

    0
    0