Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12280 просмотров

Деньги выносят чемоданами

Более 10 миллиардов тенге обналичили за два последних года только через обнальные конторы, созданные двумя местными лжепредпринимателями.

Более 10 миллиардов тенге обналичили за два последних года только через обнальные конторы, созданные двумя местными лжепред-принимателями. Налоговый комитет выставляет миллионные счета компаниям, которые пользовались услугами обнальщиков, что грозит банкротством.   

– Сейчас мы выставляем уведомления контрагентам (партнерам) обнальных контор, чтобы они добровольно устранили нарушения налогового законодатель­ства, – говорит начальник городского налогового комитета Сергей Ли. – Они должны исключить из вычетов КПН, НДС и уплатить ущерб государству.

При этом налоги «за того парня» придется платить и тем компаниям, которые, по сути, не занимались преступным обналичиванием средств. 

– Обнальщики наносят урон не только экономике страны в целом, но и добросовестным налогоплательщикам, – считает судья областного суда Алтын Жакупова. – В приговорах судов должны быть указаны фактические обстоятельства работы каждого контрагента обнальной фирмы. Но на практике о них есть лишь общие сведения. С обнальных контор недоимки в бюджет не взыщешь. Налоговики выписывают уведомления по доначислению налогов контрагентам. Зачастую те не могут оспорить их в суде. В результате ряд нормально работающих предприятий вынуждены дважды платить налоги, что приводит к их банкрот­ству и дестабилизирует экономику региона.   

Налоговики считают, что услугами обнальных контор пользуются чуть ли не все крупные предприятия города и генеральные подрядчики – победители бюджетных тендеров.

– Обнальные структуры сегодня распространились во всех отраслях экономической деятельности – в сфере оборота ГСМ, строительстве, вокруг крупных нефтяных компаний, в области госзакупок, – говорит начальник налогового департамента по Актюбинской области Мирболат Раимкулов. – Победители тендеров, генподрядчики прибегают к услугам обнальщиков. К сожалению, все, кто фигурирует в уголовных делах, подставные лица. Нужно привлекать к ответственности организаторов. Их можно вычислить через налоговую отчетность. Они часто проводят расчеты наличными. 

Пока правоохранительные и налоговые органы не выработали общей схемы для вычисления обнальщиков.

– В 2004 году при защите диссертации в Санкт-Петербурге я изучал практику борьбы с компьютерной преступностью в США, – делится опытом председатель облсуда Бектас Бекназаров. – Там создают специальные секретные группы хакеров, которым разрешают запускать вирусы, похищать со счетов деньги. За это они не несут уголовной ответственности. В то же время государство начинает обучать так называемые «тигровые команды». Их задача раскрывать хакерские замыслы. В отношении лжепредприятий нужно применять аналогичную практику, чтобы преступники не уходили от ответственности.

Взыскание миллионов тенге с предприятий-контрагентов обнальных компаний способно лишь временно решить вопросы пополнения казны. Корень зла недоимок в бюджет лежит... в неисполнении решений судов.    

– В прошлом году мы принимали лихорадочные меры, потому как десятки и тысячи исполнительных листов по взысканию в доход государства оставались неисполненными, – продолжает председатель областного суда Бектас Бекназаров. – Суд вынужден был создавать мобильные группы для проверок. Выяснилось, что 17,5 тысячи исполнительных листов затерялись. После долгих поисков 7,5 тысячи исполнительных листов так и не нашли. Председателю комитета по судебному администрированию пришлось менять руководство в Актюбинской области. Выяснилось, что через это ведомство десятками тонн продавали конфискованные ГСМ по 3 тенге за литр при рыночной цене горючего около 80 тенге за литр. Материал передали для возбуждения уголовного дела. 

Участники «круглого стола» высказались за поиск любых возможностей сохранять рабочие места и взыскивать налоги. При первой же возможности заменять процедуру банкротства реабилитацией предприятия.

– Недавно серьезно вставал вопрос по ТОО «Казкойнау», – рассказывает судья облсуда Алтын Жакупова. – Свыше 200 его работников более двух лет не получали зарплату. Образовалась огромная задолженность. Сейчас два человека находятся под стражей. Вставал вопрос о банкротстве и закрытии предприятия, хотя оно могло бы получить госзаказы и работать дальше. Или приведу еще один пример. С рядом нефтяных организаций сейчас спорит Министерство экологии. Экологи требует закрыть сразу 10 буровых установок, но в результате на улице окажутся 30 тысяч человек. Понятно, что проложить дороги, решить бытовые вопросы проживания нефтяников за один год невозможно, и производство не должно страдать.

Суды взяли установку на сохранение рабочих мест.

– В нашем регионе находится 20% от всех реабилитируемых предприятий по стране, – рассказывает начальник межрегионального департамента по работе с несостоятельными должниками «Батыс» Аманкос Дербисалин. – За год в рамках реабилитации там погасили долги по зарплате 376 работникам на сумму 80 миллионов тенге. Кроме того, погашено 67 миллионов тенге другой задолженности.

Таким образом, пока местные фискальные и правоохранительные органы не создадут «тигровые команды» для выявления организаторов обнальных контор, страдать будут как «левые» фирмы, так и «правые». Из бюджета будут уходить миллиарды, а оплачивать победы серых кардиналов придется честным предпринимателям.

« В сфере оборота ГСМ, строитель­стве, вокруг крупных нефтяных компаний и в области госзакупок распространились обнальные конторы».
– Мирболат Раимкулов, начальник налогового департамента по Актюбинской области.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    действительно, страсти мордасти.только как секретным группа разрешают похищать деньги?

    0
    0