Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3459 просмотров

От таможни до прилавка продукты дорожают в 3 раза

Стоимость импортного картофеля, яблок и сливочного масла вместе с транспортными расходами и таможенными платежами в 3 раза ниже, чем на актюбинских прилавках.

Стоимость импортного картофеля, яблок и сливочного масла вместе с транспортными расходами и таможенными платежами в 3 раза ниже, чем на актюбинских прилавках.

Еженедельно таможня Актюбинской области сопоставляет импортные и розничные цены на ряд продуктов питания и товаров народного потребления. Так, за последнюю неделю килограмм заграничного картофеля с учетом транспортировки и таможенных платежей стоил 24 тенге. В то же время средняя розничная цена картофеля в области выше в 3 с лишним раза. С яблоками вышла та же история. На таможенных постах они стоили в среднем 63 тг/кг, а на прилавках – в 3 раза дороже. Заграничные цены на бананы и сливочное масло, по сведениям актюбинской таможни, в 2,9 раза выше розничных актюбинских. Расследованием нарушений в торговле занимается антимонопольная инспекция.

– Средние импортные цены после таможенной очистки нереальные, – комментирует начальник антимонопольной инспекции Азамат Камшимбаев. – Поставщики занижают их искусственно для уменьшения суммы таможенных платежей. Кроме того, не запрещена законом посредническая деятельность. При разработке Закона «О торговой деятельности» антимонопольная инспекция предложила фиксировать торговую надбавку, если закон примут, торговцам придется держаться в дозволенных рамках.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.