Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4502 просмотра

Начинают строить завод

Строительство газоперерабатывающего завода начинает на месторождении Алибекмола ТОО «Казахойл Актобе».

Строительство газоперерабатывающего завода начинает на месторождении Алибекмола ТОО «Казахойл Актобе».

– Мы не рассматриваем строящийся газоперерабатывающий завод как бизнес-проект, – говорит генеральный директор ТОО «Казахойл Актобе» Андрей Решетнев. – Строительство объектов необходимо для решения экологических проблем, минимизации экологических выбросов и платежей за эмиссию. Предприятия не окупятся за все время нефтедобычи в Казахстане.

С 2001 года ТОО «Казах­ойл Актобе» ежегодно сжигало на факелах при добыче нефти не менее 70 миллионов кубометров попутного газа. В 2010 году разрешенный объем сжигания попутного газа составляет 280 миллионов кубометров.

– Эмиссии утверждены тремя министерствами, – продолжает Андрей Решетнев. – В 2008 году платежи ТОО «Казахойл Актобе» за нормативные выбросы составили 35 миллионов долларов. Примерно такой же порядок сумм был в 2009 году. В 2010 году суммы уже снижаются – около 20 миллионов долларов. С середины 2011 года мы планируем полностью утилизировать попутный газ.

Нефтяники приступают к строительству двух объектов – это установка подготовки газа на месторождении Кожасай, а также газовый завод и установка комплексной переработки газа на месторождении Алибекмола. Оборудование достаточно дорогое, потому как его приходится завозить из дальнего зарубежья. Стоимость всего проекта превышает 270 миллионов долларов. К 2015 году нефтедобывающая компания собирается перерабатывать до 400 миллионов кубометров попутного газа. 

– Часть продукции пойдет на нужды потребителей Актюбинской области, часть – в другие регионы Казахстана, – утверждает Андрей Решетнев. 

О газификации поселков нефтяники пока не говорят. Ближайший поселок находится в 45 километрах от месторождения Алибекмола.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.